Ученые раскрыли причины различий почвообразовательных процессов на верхнем пределе лесов на Алтае

Ученые раскрыли причины различий почвообразовательных процессов на верхнем пределе лесов на Алтае

Ученые установили, что на верхнем пределе лесов на Алтае структура почв и скорость ее изменения при продвижении лесов выше в горы зависят от микроклиматических особенностей склонов и от длительности формирования на них древостоев. Так, на холодных и влажных северных склонах, где леса стали формироваться еще 300-400 лет назад, встречаются лесные подзолистые почвы, тогда как на более теплых и сухих восточных склонах, где средний возраст деревьев около 100 лет, почвы представлены типичными для высокогорий литоземами. Полученные данные позволят точнее прогнозировать изменение всех компонентов горных экосистем при потеплении климата в будущем. Результаты исследования, поддержанного грантами Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Forest Ecosystems.

Средняя температура на планете быстро повышается, что отражается на растительности высокогорий. Так, за последние десятилетия деревья в горах появились на тех высотах, которые ранее из-за суровых условий были заняты лишь кустарниками и травами. Такое расширение лесов стало возможно благодаря повышению температуры воздуха, увеличению объема зимних осадков и длительности сезона активного роста растений. При этом не до конца изучено, как связаны между собой особенности почвы и процесс появления лесов на участках горных тундр и лугов.

Ученые из Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН (Екатеринбург) и Ботанического сада Уральского отделения РАН (Екатеринбург) впервые установили, что в горах Алтая состав почв и распространение деревьев зависят от направления склона и времени, когда древостои начали на нем формироваться.

Авторы исследовали территории на северных, южных и восточных склонах в центральной части Горного Алтая, описав параметры — такие как высота и диаметр — и состояние 1478 деревьев, а также возраст 1032 из них. На тех же участках исследователи изучили структуру почвы и взяли ее образцы для химического анализа.

Ученые определили, что на северном склоне деревья начали расти в середине XV века, но интенсивное их распространение началось лишь в XX веке, когда температура воздуха и количество осадков зимой увеличились. На восточном склоне деревья появились позже — в конце XIX века. При этом леса начали активно формироваться на северных склонах в начале, а на восточных — в середине XX века.

Хотя сейчас и северные, и восточные склоны выше прежней границы покрыты деревьями, состав почв на них различается. Более раннее распространение древесной растительности на северном склоне привело к формированию подзолов. Это лесные кислые почвы, их поверхностные слои богаты углеродом и питательными веществами, которых мало в глубинных слоях.

На восточном склоне, напротив, питательные элементы одинаково распределены на всех глубинах. Например, содержание азота в верхнем слое почв на северном и восточном склоне было сопоставимо, но на глубине 20 сантиметров количество этого элемента на восточном склоне было примерно в три раза выше, чем на северном. То, что на восточном склоне почвы не успели стать лесными за прошедший век, исследователи связывают с тем, что изменение почвы — это долгий процесс, который зависит не только от изменений климата, но и от типа растительности.

«Полученные данные о времени реакции почв на изменение растительности важны, поскольку до сих пор у специалистов имеется недостаточно данных о скорости почвообразования в горах. Выявленное несоответствие между распространением деревьев и разных типов почв по высотам подтверждает, что почвы реагируют на климатические изменения медленнее, чем растительность. Полученные данные потенциально могут лечь в основу модели, прогнозирующей изменение высокогорных экосистем при разных вариантах изменения климата в будущем. В ближайшее время мы планируем описать, как изменились запасы углерода в высокогорных экосистемах за последние десятилетия на фоне современных изменений климата и выяснить, как они могут измениться в будущем», — рассказывает руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, Павел Моисеев, доктор биологических наук, заведующий лабораторией геоинформационных технологий Института экологии растений и животных УрО РАН.

Изображение: пространственное распределение участков с различными (1) средней продолжительностью светового дня в течение летних дней (в часах), (2) нормализованным разностным снежным индексом — NDSI, (3) температурой поверхности земли в июне-августе, (4) температурой поверхности земли в сентябре-мае на разных склонах. Черная линия показывает положение верхней границы открытых лесов в 2020 году. Источник: Andrey Grigoriev et al. / Forest Ecosystems, 2026.

Источник: РНФ

Новые приборы оценят «здоровье» лесов, болот и полей России
Новое масштабное исследование: ученые выяснили, что может замедлить биологическое старение