Тайна древнего погребения. В Эквадоре найдено захоронение беременной женщины со следами ритуального жертвоприношения

Тайна древнего погребения. В Эквадоре найдено захоронение беременной женщины со следами ритуального жертвоприношения

В ходе археологических исследований в Эквадоре ученые выявили древнее погребение беременной женщины. Возраст останков примерно 1200 лет.

Это открытие не только демонстрирует сложность погребальных обрядов прошлого, но и порождает вопросы о причинах ее кончины. Изучение останков свидетельствует о жестокой судьбе: она подверглась избиению и расчленению.

Наличие в могиле человеческого черепа и следы жертвенного огня предполагают ритуальный аспект, что наводит на мысль о возможном принесении ее в жертву божеству для умилостивления.

В статье, опубликованной в журнале по латиноамериканской археологии, Сара Джуенгст из университета Северной Каролины и коллеги исследуют таинственное погребение, найденное в Эквадоре, относящееся к эпохе Мантеньо.

Цивилизация Мантеньо, известная своими развитыми общинами вдоль тихоокеанского побережья, процветала благодаря сочетанию земледелия и рыболовства. Хотя они не были прямыми вассалами империи инков, народ Мантеньо испытал значительное влияние инков на свои обычаи и верования. Это исследование раскрывает сложность общества Мантеньо и ритуалы, связанные с жизнью и смертью в тот период.

На месте Буэн Сусесо, недалеко от побережья в долине Мангларальто, археологи обнаружили шесть древних захоронений, но могила беременной женщины выделяется. Ей было 17-20 лет, и она была на седьмом-девятом месяце беременности. Радиоуглеродный анализ указывает на смерть примерно в 800 году, с возможным отклонением в несколько десятилетий. Исследование черепа показывает травму от удара тупым предметом, что может свидетельствовать о насильственной смерти.

Рисунок захоронения на месте раскопок, выполненный Кэтрин Киллаки, а также схема, на которой изображены отсутствующие элементы (темно-серые), нарушенные элементы (светло-серые) и расположение туши (полумесяцев) и подвесок (квадратов). Автор изображения: Сара Джуэгас / Университет Северной Каролины в Шарлотте)

В своем исследовании Юнгст и команда восстанавливают события, предшествовавшие ее гибели. В статье они описывают процесс так: «Сначала женщина получила травму головы (возможно, умышленно или случайно) и скончалась. Затем ей отсекли руки и левую ногу перед погребением в земляной яме. Позже могилу снова открыли, возможно, случайно или сознательно, и на грудь положили горящую ткань». Этот рассказ подчеркивает жестокость того времени и заставляет задуматься о верованиях народа Мантеньо. Также у плеча женщины был найден сожженный череп человека в возрасте 25-35 лет. Радиоуглеродное датирование сожженного материала указывает на то, что он был помещен в могилу между 991 и 1025 годами нашей эры, то есть через одно или даже несколько столетий после смерти женщины.

Жертвоприношения людей были редкостью среди древних народов Эквадора, но находки в могиле беременной женщины намекают на такую возможность. В ее погребении обнаружены разнообразные ценности: ракушки над глазницами, украшения из раковин, обсидиановые лезвия и клешня краба на животе.

"Ученые в своем исследовании предложили два возможных сценария, объясняющих смерть и захоронение женщины. Одна из них заключается в том, что жертвоприношение было связано с периодом интенсивных явлений Эль-Ниньо, которые могли серьезно повлиять на урожайность. В этом контексте беременность женщины (символ плодовитости, плодородия) могла рассматриваться как средство обеспечения сельскохозяйственного успеха. Исследователи также отметили, что многие из артефактов, найденных в ее захоронении, напоминали водную среду, что еще раз указывает на связь с жизненно важными природными ресурсами и зависимостью общины от них".

  • Издание Аrkeonews

Фото на обложке: артефакты, обнаруженные в захоронении беременной женщины, включают украшения из раковин Spondylus в форме полумесяца, обсидиановые лезвия и клешню краба. Источник: arkeonews

Шиповник против рака. Ученые нашли вещества для борьбы с опухолями
С изображениями правителей. Россыпь золотых и серебряных монет I века нашей эры обнаружили в Нидерландах