Исследование коллекции неандертальских костей, найденных в пещере Труазьем в Гойе (Бельгия), продемонстрировало выборочное каннибальское поведение, сосредоточенное в основном на взрослых женщинах и детях, происходившее примерно от 41 000 до 45 000 лет назад.
Впервые составленный биологический профиль жертв указывает на то, что они принадлежали к группе, не являвшейся частью местного населения. Вероятно, их привезли в этот район для употребления в пищу, а не в ритуальных целях, что подтверждается наличием следов, аналогичных тем, что были найдены на костях животных, которые охотники разделывали и ели в поселении Гойе.
Если рассматривать эти данные в контексте позднего среднего палеолита, когда в Северной Европе наблюдалось значительное культурное разнообразие среди неандертальцев и увеличивалось присутствие Homo sapiens в соседних регионах, то такой целенаправленный каннибализм по отношению к определенным чужакам может свидетельствовать о территориальной напряженности между группами, предшествовавшей исчезновению неандертальцев в этом районе.
Эти выводы основаны на десятилетнем исследовании, которое включало переоценку коллекции Гойе с использованием анализа ДНК, радиоуглеродного датирования и изотопных измерений для определения географического происхождения людей, а также виртуальных реконструкций, позволяющих проводить морфологический анализ иногда сильно поврежденных человеческих костей.
Исследование проведено международной командой, в которую вошли ученые из CNRS, Университета Бордо и Университета Экс-Марсель. Результаты работы опубликованы в Scientific Reports.
Изображение: Королевский бельгийский институт естественных наук


