Они были самыми страшными хищниками на планете, но, как выяснилось, даже гигантские тероподы охотились не одинаково. Новое исследование показало: некоторые динозавры ломали кости своей добычи, а другие предпочитали рвать плоть — и всё это благодаря разным устройствам их черепов.
Учёные из Бристольского университета проанализировали 18 черепов хищных динозавров, создав цифровые 3D-модели и просчитав силу их укуса. Tyrannosaurus rex оказался настоящей «машиной давления» — его челюсти работали по принципу крокодильих, дробя кости и удерживая жертву. Зато Allosaurus и Giganotosaurus действовали иначе: их челюсти были слабее, но приспособлены для рваных движений, напоминающих охоту варанов Комодо.

«Тираннозавриды, такие как T. rex, имели черепа, оптимизированные для мощных укусов… Но у некоторых других гигантов мы выявили распределение нагрузок, указывающее на относительно более слабый укус»
— Андре Роу, палеобиолог, Бристольский университет
Неожиданным оказался и другой вывод: размер не всегда определял силу укуса. Так, небольшой Raptorex обладал мускулатурой, позволяющей наносить удары не слабее, чем у более массивных тероподов. Это говорит о том, что хищники занимали разные экологические ниши и конкуренция между ними была меньше, чем считалось раньше.
Результаты исследования, опубликованные в журнале Current Biology, показывают: эволюция не ограничивала динозавров единой стратегией. Каждый вид нашёл собственный способ стать верховным хищником в своём мире.
Источник: Nature


