Международный коллектив исследователей предложил новую версию истории приручения собак. Ключом к открытию послужило изучение древней генетики. Результаты указывают, что прочная связь человека и его четвероногого спутника зародилась в эпоху последнего оледенения, то есть намного раньше, чем люди освоили земледелие, сообщает The Guardian.
Самый старый из проанализированных образцов, чей возраст достигает 15,8 тысячи лет, был извлечен на землях Анатолии (сейчас это Турция). Любопытно, что останки животного покоились в могиле рядом с человеческими костями.
Следующая находка, челюсть возрастом 14,3 тысячи лет, обнаружена в британской пещере Гофа в графстве Сомерсет. Эта локация печально известна следами ритуального каннибализма среди живших там племен. Ученые полагают, что такое соседство подчеркивает особый, возможно, сакральный статус псов в культуре древних обществ.
Как пояснил один из авторов исследования, доктор Лэчи Скарсбрук из Мюнхенского университета, уже к 15 тысячелетию до нашей эры на обширных пространствах от современной Англии до Сибири обитали собаки с различным генетическим кодом. Этот факт позволяет сделать вывод: процесс одомашнивания был запущен еще в ледниковый период. Таким образом, первые собаки стали спутниками человека за десять тысячелетий до появления домашнего скота и культурных растений.
Результаты работы опубликованы в журнале Nature.
Изображение: nature.com


