Каждому Кулибину — по медали. Юные изобретатели впечатлили разработками

Более тысячи талантливых ребят съехались в Москву из самых разных уголков страны, чтобы принять участие в Международном форуме научной молодежи «Шаг в будущее». Целую неделю школьники, воспитанники кадетских корпусов и суворовских училищ, студенты колледжей, техникумов и начальных курсов вузов показывали свои разработки на тематической выставке, слушали лекции, участвовали в мозговых штурмах и соревновались друг с другом в изобретательности.

Событие объединило творческую молодежь из десяти стран Европы, Азии и Африки и стало крупнейшим мероприятием, организованным в рамках Десятилетия науки и технологий. География форума охватила 231 город и 459 сельских населенных пунктов. Организатором традиционно выступил Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана.

«Попасть на форум было непросто, в 50 региональных соревнованиях боролись более 16 тысяч молодых исследователей и разработчиков, — отметил руководитель программы «Шаг в будущее» Александр Карпов. — В острой конкурентной борьбе были определены самые активные, они прошли в финал и приехали в Москву для участия в очном этапе. Так что мероприятие собрало цвет российской молодежной науки и талантливых сверстников из-за рубежа».

В этом году «Шаг в будущее» посвятили выдающемуся авиаконструктору Андрею Туполеву — знаменитому выпускнику Императорского Московского технического училища, ныне — Бауманки. Однако тематика форума не была сконцентрирована лишь на авиастроении, организаторы постарались охватить все самые актуальные области инженерных, точных, естественных и социально-гуманитарных наук. Вот лишь часть направлений, попавших в фокус молодых изобретателей: альтернативная энергетика, биоинженерия, умные машины, робототехника, искусственный интеллект, инжиниринг здоровья, новые материалы, освоение космоса, квантовая физика, модная индустрия, виртуальный мир, цифровая экономика и ряд других.

«Всегда очень радует, когда видишь ребят, глубоко погруженных в технические вопросы, — рассказал один из членов жюри, профессор МГТУ им. Н.Э.Баумана Валерий Наумов. — Даже ученые порой удивляются, какие разработки привозит молодежь и какие конструктивные вопросы она решает. Да, сейчас нельзя сказать, что молодые люди очень активны в технологии, но те немногие, кто идут, — лучшие из лучших!»

Среди изобретений, показанных на выставке, большинство было посвящено медицинской и военной тематике. Но встречались и другие любопытные идеи. Например, робот-жук, призванный помогать спасателям находить людей под завалами, или виртуальный манипулятор, позволяющий управлять промышленным оборудованием издалека. Все изобретения оценивались авторитетным жюри, состоящим из представителей высшей школы. По результатам отбора, самые выдающиеся Кулибины получили медали и другие призы в различных номинациях.

«Я ждал победы, готовился упорно, — поделился впечатлениями с «Поиском» победитель в номинации «Лучший инновационный проект» восьмиклассник Всеволод Резванов из Челябинска. — Моя разработка DELTA-робот — промышленная фасовочная машина, обладающая высокой точностью и скоростью. На основе кинематики своего робота я создал 3D-принтер, который обошелся в два раза дешевле своих аналогов и не уступил им в качестве печати. Робот произвел впечатление, и я уже получил предложения на покупку моей разработки».

Но вручением торжественных наград «Шаг в будущее» не завершился, поскольку в 2023 году впервые было решено провести мероприятие в два этапа: и в реальности, и виртуально. Так, традиционная выставка и форум стали лишь первым этапом. Второй — дистанционный — проведут под конец весны, и там будут уже другие награды, другие победители. «Поиск» продолжит следить за молодыми талантами.

 

Нет комментариев