Когда мы неподвижно следим за чужими движениями, нам кажется, что тело не реагирует. Но в этот момент мозг работает так, словно мы сами готовы поднять палец. Новое исследование российских и швейцарских ученых показало: наблюдение способно включать сложные механизмы моторного контроля даже без реального действия.
Феномен моторного резонанса давно известен нейрофизиологам: когда мы видим чужое движение, зеркальные нейроны в нашей моторной коре активируются так же, как при собственном действии. Но команда из НИУ ВШЭ и Лозаннского университетского госпиталя решила выяснить, на какой стадии этот эффект достигает максимума.
В эксперименте 30 добровольцам показывали фотографии, видеоролики и финальные кадры движений пальцев. Внешне мышцы оставались неподвижными, но с помощью транскраниальной магнитной стимуляции ученые «подталкивали» моторную кору и фиксировали реакцию.
Оказалось, что самый сильный отклик возникал не в момент самого движения, а сразу после него — при просмотре заключительного кадра. В этот момент нужная мышца усиливала активность, а соседняя, не задействованная в действии, подавлялась. Такой механизм известен как окружающее моторное торможение и обычно срабатывает при реальных движениях, помогая добиваться точности.
«Мозг запускает те же механизмы торможения, что и при реальных движениях, даже если человек просто наблюдает за действием. Это говорит о высокой включенности в чужое движение как свое на уровне связи мозга и мышц тела».
— Маттео Феурра, ведущий научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ
Эти результаты открывают широкие перспективы: от восстановления после инсульта до спортивных тренировок. Они показывают, что обучение через наблюдение действительно работает, а эмпатия может быть глубже связана с моторными процессами, чем считалось ранее.
источник: журнал Scientific Reports


