В Шэньчжэне завершился международный конкурс SynBio Challenges, который собирает лучших молодых специалистов по синтетической биологии со всего мира. И в этом году среди фаворитов оказалась команда из МГУ — студенты сумели объединить искусственный интеллект и биоинженерию так, что вернулись домой с золотой и серебряной медалями.
Три месяца более 1800 студентов из России, Китая, Японии, Сингапура, Таиланда и Малайзии соревновались в задачах на стыке биологии, инженерии и IT. Организаторы — Китайское общество биотехнологии и ведущие научные институты Шэньчжэня — предлагали участникам решить прорывные задачи: от проектирования искусственных клеток до создания новых биоматериалов.
Команда Team Moscow под руководством профессора Алексея Шайтана и младшего научного сотрудника Елизаветы Богдановой представляла биологический факультет МГУ. В составе — студенты бакалавриата, магистратуры и специалитета, а возглавлял их третьекурсник Михаил Бельский.
В первой задаче конкурса, посвящённой дизайну белков, команда предложила мутации в аминокислотной последовательности зеленого флуоресцентного белка (GFP), которые усилили его свечение и сделали более устойчивым к температуре. Для этого был создан комплексный метод, совмещающий данные исследований по GFP, экспериментальные результаты и работу специально обученной нейросети.
Во второй задаче — «Синтетическая клетка» — московские студенты спроектировали новую регуляторную последовательность ДНК, повышающую эффективность синтеза белков в бесклеточных системах. Их решение учло влияние промоторной области и 5' нетранслируемой области на экспрессию, а также минимизировало образование структур, мешающих трансляции.
«Особенностью данного конкурса является акцент на использование методов автоматизации, роботизации и искусственного интеллекта для решения биотехнологических задач»
— Алексей Шайтан, профессор кафедры биоинженерии биологического факультета МГУ
Победа в SynBio Challenges стала для команды не только научным успехом, но и возможностью укрепить международные связи, в том числе благодаря сотрудничеству с совместным Университетом МГУ–ППИ в Шэньчжэне.
Источник информации и фото: МГУ


