Специалисты Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) разработали отечественные VR-симуляторы для обучения медицинских работников. Эти технологии позволят студентам и врачам практиковаться в оказании экстренной помощи и проведении диагностических процедур в виртуальной среде.
В линейку входит 13 тренажеров, среди которых четыре новых: «Регистрация и интерпретация электрокардиограммы», «Экстренная медицинская помощь ребенку 1–8 лет», «Неотложная медицинская помощь» и «Оценка слуховой функции».
Разработкой симуляторов занимались специалисты Института инновационного развития СамГМУ. Эти системы помогают отрабатывать медицинские манипуляции, такие как диагностика слуховых нарушений, интерпретация ЭКГ, а также оказание неотложной помощи при анафилактическом шоке, гипогликемии, судорожном синдроме и приступе бронхиальной астмы.
«Они обеспечивают эффективную отработку навыков в виртуальной среде и взаимодействие с пациентом с помощью микрофона, что дополняет реалистичность погружения».
— Пресс-служба СамГМУ
Отличительной особенностью тренажеров является их высокая степень реалистичности. Будущие врачи могут неограниченное количество раз повторять сценарии, что повышает качество обучения. Симуляторы прошли апробацию на клинических кафедрах университета, а их методология разрабатывалась с участием экспертов СамГМУ.
Внедрение VR-технологий в медицинское образование открывает новые возможности для подготовки специалистов, позволяя студентам приобретать практический опыт в безопасной виртуальной среде.
Источник: пресс-служба Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ)