Регуляция эмоций. Исследователи нашли зону мозга, которая «включает» агрессивное поведение.

Регуляция эмоций. Исследователи нашли зону мозга, которая «включает» агрессивное поведение.

Агрессия — одна из фундаментальных форм поведения, но механизмы ее возникновения до сих пор изучены не до конца. Недавнее исследование позволило выявить ключевую область мозга, которая контролирует агрессивные реакции.

Американские ученые из Медицинской школы Айкана при Маунт-Синай использовали передовые методы визуализации, чтобы сделать мозг мышей прозрачным и отслеживать активность нейронов на клеточном уровне. Они сосредоточились на изучении заднебоковой кортикальной миндалины (COApl) — области, которая активируется при обнаружении запаха чужих самцов и предшествует агрессивному поведению.

Эксперименты показали, что подавление активности COApl снижает уровень агрессии, делая социальные взаимодействия более мирными. Также было выявлено, что COApl взаимодействует с вентромедиальным гипоталамусом и центральной миндалиной, которые ранее уже связывались с контролем эмоций и агрессии.

«Мы рассматриваем эту работу как первый шаг к пониманию сложной сети областей мозга, управляющих агрессией»

- Антонио Обри, ведущий автор исследования

Ученые намерены продолжить изучение этой нейронной сети, чтобы выяснить, какие механизмы регулируют агрессивное поведение и можно ли на него воздействовать. В дальнейшем эти данные могут помочь в разработке методов лечения расстройств, связанных с нарушением контроля эмоций.

Источник: Nature

Ученые на выбор: опубликован список кандидатов в академики и члены-корреспонденты РАН
Исследователи потрясены скоростью ИИ. Как технология Google справилась с задачей всего за два дня?