70 лет наблюдений. Ученые нашли в детском возрасте фактор, связанный с риском деменции в старости

70 лет наблюдений. Ученые нашли в детском возрасте фактор, связанный с риском деменции в старости

Результаты длительного исследования указывают на то, что нездоровое питание на протяжении жизни повышает риск когнитивных нарушений и деменции в старшем возрасте. Это заключение было сделано учеными после анализа почти семидесятилетних наблюдений, проведенных в рамках Британского когортного исследования, начавшегося в 1946 году, пишет Газета.ру.

Группа исследователей во главе с Келли Кара из Школы питания и диетологии Университета Тафтса проанализировала данные 3059 человек. Рацион участников оценивался в возрасте 4 лет, а затем несколько раз во взрослом периоде – в 36, 43, 53 и 60–64 года. Для оценки использовался индекс здорового питания HEI-2020, отражающий соответствие питания современным диетическим рекомендациям.

Когнитивные функции оценивались на разных этапах жизни – с 8 до 69 лет. В детстве применялись тесты на чтение, словарный запас и арифметические навыки, а в зрелом возрасте – тесты на память, скорость обработки информации и скорость реакции. На основе этих данных ученые смогли выделить различные траектории когнитивного развития.

Анализ показал явную взаимосвязь между качеством питания и когнитивными способностями. Участники, демонстрировавшие самые слабые интеллектуальные показатели в пожилом возрасте, чаще всего придерживались нездорового рациона на протяжении всей жизни. И наоборот, люди с высокими когнитивными показателями в большинстве случаев придерживались относительно здорового или стабильно здорового питания.

Во взрослом возрасте различия проявлялись особенно ярко. Участники с более высокими когнитивными показателями употребляли больше цельных фруктов, овощей, бобовых и цельнозерновых продуктов, а также меньше соли и рафинированных зерен. В группе с низким качеством питания признаки вероятной деменции наблюдались почти у 10% участников, в то время как среди тех, кто питался более здоровой пищей, – только у 2–6%.

«Наши результаты показывают, что питание на протяжении всей жизни, а не только в пожилом возрасте, связано с тем, как мозг справляется со старением», — поясняют исследователи.

Статья с результатами опубликована в журнале Current Developments in Nutrition (CDN).

Изображение: фрипик

Питомцы французской принцессы. Судьба ценного артефакта, созданного для дочери Людовика XV
Индикаторы расстояния. Убегающие звезды помогут исследователям изучить свойства нашей галактики