Прочнее бетона: плехановские ученые запатентовали технологию переработки резины в сверхтвердый стройматериал

Прочнее бетона: плехановские ученые запатентовали технологию переработки резины в сверхтвердый стройматериал

В стремлении к созданию более долговечных и надёжных строительных материалов, а также в поиске эффективных методов переработки промышленных отходов учёные Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова совершили научный прорыв.

В 2026 году их инновационная разработка — эластомерно-битумная мастика с уникальными прочностными характеристиками — получила патент на изобретение. Этот материал призван стать новым стандартом в дорожном и промышленно-гражданском строительстве, выступая в качестве высокоэффективного герметика и гидроизолятора.

Авторами научного достижения стали директор Центра коллективного пользования РЭУ им. Г.В. Плеханова Игорь Михайлов и заведующая базовой кафедрой индустрии качества Ксения Сухарева. Их работа стала логическим продолжением масштабного исследования в рамках темы «Технология механохимической регенерации и поверхностной активации отходов шинной и резинотехнической промышленности».

Перед исследователями стояла амбициозная цель по созданию композиции, которая бы превзошла существующие аналоги по прочности, не теряя при этом эластичности и водостойкости, параллельно решая острую экологическую проблему утилизации резиновых отходов.

Предложенная мастика представляет собой сложный многокомпонентный состав. В его основе лежит сополимер этилена и винилацетата (сэвилен), который придаёт материалу гибкость. К нему добавляются кровельный битум для вязкости, эпоксидная смола в качестве структурирующего агента и высокодисперсный диоксид кремния для усиления. Ключевым элементом является активированная резиновая крошка, получаемая из отходов.

Секрет технологии кроется в оригинальной методике активации этой крошки (защищённой патентом РФ № 2814176). Она включает механохимическую модификацию и обработку в водной среде, что кардинально меняет свойства конечного продукта. Приготовление состава происходит путём последовательного смешения компонентов в разогретом растворителе.

Результаты испытаний превзошли все ожидания. Новый материал демонстрирует предел прочности при растяжении до 2,6 МПа, что почти в три раза выше показателей аналогов, и обладает исключительной адгезией к бетону (до 0,7 МПа) при минимальном водопоглощении (всего 0,1–0,2%).

Один из авторов изобретения Игорь Михайлов подчеркивает:

разработка решает сразу две важные задачи: повышение долговечности дорожных покрытий и гидроизоляционных конструкций за счёт новых прочностных характеристик и вовлечение в оборот отходов резиновой промышленности.

Интеллектуальная собственность на изобретение официально закреплена патентом № 2859293, зарегистрированным в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) 31 марта 2026 года.

Источник: Минобрнауки России
Изображение на обложке: разработано Magnific

Нижегородские ученые разработали инновационные звукоизоляционные строительные метаматериалы
Новый метод ученых НИУ «БелГУ» снизит риски осложнений в стоматологическом протезировании