В ответ на ответы

Академический профсоюз вновь обратился к президенту страны

13.01.2023

Всероссийский профессиональный союз работников РАН направил Президенту РФ Владимиру Путину очередное письмо, в котором обращает внимание главы государства на ситуацию с финансированием науки. Так профсоюз отреагировал на ответы из Министерства финансов и Министерства науки и высшего образования на прежнее свое обращение к президенту, в котором заявлялось об опасности сокращения финансирования госпрограммы «Научно-технологическое развитие» по сравнению с ранее запланированным уровнем и о недостаточности объема бюджетного финансирования научных исследований.
Как пишут профсоюзники, в ответе Минфина, подготовленном в период обсуждения законопроекта «О федеральном бюджете на 2023 год и плановый период 2024-й и 2025 годов», отмечено, что в рамках ГП НТР «расходы федерального бюджета на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований предусмотрены законопроектом в 2023 году в объеме 553 миллиарда рублей, в 2024-м — 543,9 миллиарда и в 2025-м — 427,9 миллиарда». В принятом позднее законе о бюджете эти цифры были сохранены. Таким образом, даже в номинальном выражении (без учета инфляции) расходы на проведение фундаментальных и прикладных исследований в период с 2023-го по 2025 годы в рамках ГП НТР планируется снизить примерно на 23%.
В целом же расходы на гражданские исследования по сравнению с внесенным правительством в Госдуму законопроектом с 2023-го по 2025 годы должны быть снижены в номинальном выражении на 17%. В реальном выражении (с учетом инфляции) сокращение финансирования науки должно было быть еще более существенным.
«Мировая практика не знает примеров опережающего научно-технологического развития, не сопровождающегося ростом внутренних затрат на исследования и разработки, в том числе ростом бюджетных расходов на научные исследования, — говорится в письме. — И в настоящее время страны-лидеры наращивают расходы на исследования и разработки. Если в 2010 году внутренние затраты на ИР в России составили 1,13% ВВП, в среднем в странах Организации экономического сотрудничества и развития — 2,3%, в США — 2,74%, в Китае — 1,71%. И РФ по этому показателю все больше отстает от стран-лидеров».
Профсоюз делает вывод о том, что правительству за много лет так и не удалось решить задачу стимулирования роста вложений бизнеса в исследования и разработки. И в ближайшие годы в условиях неопределенности сложно рассчитывать на резкий рост вложений бизнеса в исследования и разработки. Особенно абсурдным, по их мнению, выглядит планируемое сокращение бюджетных расходов всей «научной линейки» даже в номинальном выражении.
Общий вывод, который делают авторы письма: при рассмотрении вопроса о бюджетном финансировании науки доминируют соображения Минфина об экономии бюджетных средств, а изменить негативный для России сценарий развития ситуации в научной сфере может только вмешательство Президента РФ.
Профсоюз призвал В.Путина дать поручение Правительству РФ срочно подготовить поправки к федеральному закону «О федеральном бюджете на 2023 год и плановый период 2024-го и 2025 годов» с целью существенного увеличения объема финансирования гражданской науки, в первую очередь фундаментальных исследований.

Нет комментариев