Тормозим на развороте

Что мешает развитию гуманитарных исследований

3.03.2023.

«ИНИОН: российская наука в условиях глобальной турбулентности» — эту сложную и многогранную тему на пресс-конференции в информагентстве «Россия сегодня» обсуждали представители Института научной информации по общественным наукам РАН и Академии наук. В ходе встречи было затронуто немало вопросов, актуальных для исследователей, работающих в гуманитарной сфере. Речь в основном шла о том, как ИНИОН РАН с его новыми возможностями, открывшимися благодаря переезду в восстановленное после пожара и оборудованное по мировым стандартам здание, может содействовать решению наболевших проблем.
Директор ИНИОН член-корреспондент РАН Алексей Кузнецов кратко доложил, как идет возвращение в родные пенаты. С конца прошлого года в стенах института проходят научные мероприятия, ранее проводившиеся на дружественных площадках. Практически полностью нормализовалась исследовательская работа. К осени текущего года на компьютерах в читальных залах будет установлена полнотекстовая база международных журналов по истории, философии, филологии с 1994 года. В те же сроки предполагается полностью перевести в обновленное здание Фундаментальную библиотеку ИНИОН. Транспортировка и обеспыливание книжных фондов — дело непростое и небыстрое. Пока библиотечная работа ведется преимущественно на территории филиалов.
Коллектив института воодушевлен, заявил Алексей Кузнецов. Заметно оживление и во всем сообществе ученых-гуманитариев.
— События прошедшего года показали, что страны сильны не одним размером ВВП. Полноценное развитие общества невозможно без серьезного гуманитарного вклада, — отметил Алексей Владимирович.
Эту точку зрения поддержал заместитель президента академии член-корреспондент РАН Владимир Иванов, напомнивший, что основные подходы к созданию современной модели социально-экономического развития страны были сформулированы несколько лет назад в виде концепции гуманитарно-технологической революции. Суть ее в том, что, во-первых, технологии должны развиваться, ориентируясь прежде всего на потребности человека и общества, а значит, опираться на серьезный социогуманитарный базис и, во-вторых, сами гуманитарные науки следует рассматривать в ряду технологий, развитие которых заслуживает постоянного внимания.
ИНИОН готов решать такого рода задачи, заявила заместитель директора института по научной работе, руководитель Центра научно-информационных исследований по науке, образованию и технологиям Елена Гребенщикова. Институт изначально создавался как площадка для интеграции различных научных дисциплин, в том числе естественных, гуманитарных и технических, и в этом он по сей день силен.
Какие же проблемы волнуют руководство института и гуманитарное сообщество? Среди основных участники встречи назвали узкий горизонт планирования в стране и недостаточное финансирование исследований. Очевидные следствия — серьезный кадровый кризис и оскудение библиотечных фондов.
— Не может российская наука десятилетиями зиждиться на преданных ей фанатиках. Все имеет предел. Мы получаем высокие научные результаты вопреки научно-технической политике, — заявил Алексей Кузнецов.
Он напомнил, что расходы на науку остаются на уровне 1% ВВП, тогда как во всем цивилизованном мире вкладывается более 2%, не говоря уже о рекордсменах, выделяющих 3-4%.
Участники пресс-конференции обратили внимание аудитории на негативные последствия действовавших в последние десятилетия ошибочных целевых установок.
Как известно, сегодня российская наука вслед за политикой и экономикой совершает разворот в сторону Востока и глобального Юга. Однако перестроиться в мгновение ока, увы, не получится. По словам Алексея Кузнецова, выпускники соответствующих вузов и факультетов до последнего времени шли работать куда угодно, только не в аналитику. Причем речь даже не про науку с ее неконкурентными на рынке труда зарплатами, а про исследовательские позиции в бизнес-структурах. Частные компании сегодня не могут себе позволить дорогостоящие страноведческие изыскания. Востоковеды старой школы уходят, а полноценной замены им не появляется.
— Существует реально большая проблема с разворотом в сторону Ирана, очень мало специалистов осталось по тропической Африке, есть проблемы с экспертами по Латинской Америке, — сообщил директор ИНИОН. — Сейчас к нам прибегают бизнесмены, которые срочно ищут людей, разбирающихся в экономике Ирана. Без этих знаний трудно торговать не только технологиями, но и сырьем, зерном. Представляете, сколько лет надо только для того, чтобы выучить фарси?! Но освоившие его молодые люди, если это не выпускники последних лет, уже с большой вероятностью ушли из профессии.
Алексей Кузнецов привел пример из практики ИНИОН. Не так давно в институт пришел работать в качестве юриста молодой человек, в свое время окончивший Институт стран Азии и Африки МГУ по индийской филологии и несколько лет занимавшийся исследовательской деятельностью. За это время он понял, что хинди не прокормит, и счел за благо переквалифицироваться, получив второе образование — юридическое.
Наряду с дефицитом кадров есть и другие, не менее серьезные проблемы. Среди них — прерванные связи со многими африканскими и азиатскими странами как по научной линии, так и на институциональном уровне.
— Два десятка лет государство не выделяло денег на международный книгообмен, который содействует продвижению российской «мягкой силы» за рубежом, где на нашу научную продукцию существует немалый спрос, — посетовал Алексей Владимирович.
Больное место для совмещающего функции научного института и библиотеки ИНИОН — комплектование книжных фондов. По обеспечению современной зарубежной литературой любая российская библиотека, включая такие топовые, как «Ленинка» и ИНИОН, отстает от среднестатистического университета Европы. По словам А.Кузнецова, в позапрошлом году, который в ИНИОН до сих пор вспоминают как особенно удачный, институту удалось закупить около двухсот свежих иностранных книг и несколько сотен получить по международному книгообмену. И это на полтора десятка научных направлений — от истории и филологии до экономики.
В этом году благодаря вмешательству главы правительства институту пообещали выделить пять миллионов рублей на закупку зарубежных изданий. Однако условия поставлены довольно жесткие — сроки освоения средств ограничены, выбрать можно только литературу 2022 года выпуска. ИНИОН разослал по двум десяткам институтов сводный каталог, состоящий из 50 тысяч книг сотрудничающих с Россией ведущих зарубежных издательств. Выделенных средств должно хватить примерно на тысячу книг, то есть выбирать придется только одно из пятидесяти имеющихся в каталоге изданий.
— Пять миллионов впервые за двадцать лет без какой-либо гарантии, что получим что-то еще раз. Неудивительно, что наши ученые недовольны комплектованием библиотеки, — подчеркнул Алексей Кузнецов.
Он выразил надежду на то, что в дальнейшем государство будет регулярно выделять средства на закупку книжного фонда. Это позволит исследователям расставлять приоритеты и продуманно использовать даже небольшие деньги, а ИНИОН — выстраивать долгосрочные планы, в том числе по организации международного книгообмена.

Надежда ВОЛЧКОВА

Нет комментариев