Скидки за таланты

Научной молодежи обещают море льгот

Молодые ученые, а также самые успешные школьники и студенты — победители предметных олимпиад с июня 2023 года будут получать различные льготы по «Менделеевской карте». Новый всероссийский проект с таким названием, реализуемый в рамках Десятилетия науки и технологий, недавно представили на пресс-конференции в ТАСС.
Основная цель новой программы, инициаторами которой выступают Минобрнауки РФ, Совет при Президенте РФ по науке и образованию и РХТУ им. Д.И.Менделеева, — поощрять и поддерживать молодежь, выбравшую путь науки. Только в этом году организаторы планируют выдать как минимум двести тысяч «Менделеевских карт».
— У нас сегодня около 45% исследователей моложе сорока лет, отметил заместитель министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский. — Для примера: в начале нулевых этот показатель был порядка 20%. То есть сегодня наша наука — одна из самых молодых в мире. Среда университетская и академическая выглядит совершенно иные, чем двадцать лет назад.
О том, что количество молодежи в науке растет, заявил и ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов. По его словам, в современной России насчитывается порядка 160 тысяч ученых в возрасте до 35 лет, причем за последние два года их численность увеличилась примерно на 10 тысяч. Однако какими бы положительными ни были показатели привлекательности научной карьеры, всегда важно смотреть на обратную сторону медали и анализировать, сколько людей оставили научную деятельность, напомнил ректор. По его данным, среди научных сотрудников, уходящих из профессии, практически половину также составляет молодежь.
— Очень важно, что мы говорим о дополнительных мерах стимулирования. Действительно, денег много не бывает. Для молодых ученых ничего не должно быть жалко, — подчеркнул Никита Анисимов.
Предполагается, что благодаря карте все молодые ученые и отличившиеся в учебе школьники и студенты получат возможность становиться участниками разнообразных программ лояльности, которые организаторы разделили на две категории: научную и социально-культурную.
— Первый блок поощрений — это научные преференции при пользовании центрами обработки данных, электронными библиотеками, возможность льготного посещения выставок и конференций и т. д., — объяснил ректор «Менделеевки» Александр Мажуга. — Второй — программы лояльности при путешествиях, командировках, занятиях спортом, а также особые условия посещения музеев, театров и выставок.
Первые «Менделеевские карты» планируется выдать 24 июня — в День изобретателя и рационализатора в России. Ожидается, что общая поддержка за счет льгот и скидок может достичь 200 миллиардов рублей.

Татьяна ЧЕРНОВА

Нет комментариев