Реинкарнация по-академически

Как вдохнуть новую жизнь в научные городки

Академик Михаил Лаврентьев и его сподвижники задумывали сибирскую научную столицу открытой, мультидисциплинарной и комфортной, чтобы создать модель для будущих академгородков. И когда-то эхо лаврентьевского эксперимента прокатилось по миру: достаточно вспомнить Цукубу в Японии или Лувен-ла-Нев в Бельгии, рассказал в своем выступлении на заседании Клуба межнаучных контактов (КМК) руководитель рабочей группы Президиума СО РАН по разработке стратегии Академгородка академик Дмитрий Маркович (на снимке). Затем настало время иных моделей для прорыва, причем отечественных, в числе которых — Сколково, Иннополис, остров Русский, «Сириус» и «Большой Саров». Однако академик Маркович справедливо привел мнение нобелевского лауреата Андрея Гейма о том, что строить на новом месте и с нуля — ошибка. Всегда есть возможность использовать деньги более эффективно. И Новосибирский Академгородок — пример того, что система может работать, как на Западе.
Участники тринадцатого заседания КМК под интригующим названием «Субъектность Академгородка: очевидные преимущества или неочевидные проблемы?» сошлись на том, что лаврентьевская модель требует существенного обновления. Как заметил Дмитрий Маркович, необходим взгляд на 50 лет вперед. А анализ развития «Академгородка 1.0» показывает, что в такой перспективе могут радикально измениться не только механизмы достижения целей, но сами цели и даже ценности. Ключевыми элементами новой модели «Академгородок 2.0» должны стать наука и установки мегасайенс (в первую очередь ЦКП «СКИФ»), а также университеты, причем не только новосибирские. Новосибирск и Томск, например, могли бы последовать примеру Оксбриджа (британские города-конкуренты Оксфорд и Кембридж, объединившие в XXI веке усилия с целью создания высокотехнологичных компаний с участием университетов). Важная роль у технопарков и инфраструктуры трансфера технологий. Причем реинкарнация лаврентьевского «пояса» высокотехнологических предприятий крайне необходима, поскольку только эти структуры могут дать кратный рост валового регионального продукта. В заключение первый заместитель председателя СО РАН подчеркнул, что основная функция территорий, подобных Академгородку, — быть драйверами экономики знаний. И нужна новая модель, которую можно тиражировать. Она должна быть устойчива к неопределенности, что особенно важно в нынешних условиях нарастающей турбулентности. Однако стратегии без субъекта не бывает, и чтобы Академгородок к 2030 году де-факто стал научной столицей России, ему нужно получить особый автономный статус.
Если первый докладчик больше ставил вопросы к обсуждению «Академгородка 2.0», которое, кстати, решено сделать открытым и массовым, то президент ассоциации «Сибакадемсофт» Ирина Травина (на снимке) выступила с предложениями. По ее мнению, сегодня главным источником развития стал человеческий капитал, а Академгородок, увы, перестал привлекать интеллектуальную молодежь — об этом, в частности, свидетельствует стремление большинства выпускников знаменитой физматшколы (ныне — СУНЦ НГУ), созданной отцами-основателями, уехать в Москву и Санкт-Петербург. В Стратегии города Новосибирска Академгородок упоминается лишь в контексте отдельных программ, чуть лучше обстоит дело в Стратегии Новосибирской области — там предусмотрены организационно-правовые преобразования, направленные на установление статуса Новосибирского научного центра. Ирина Травина предложила создать отдельный муниципальный округ, так называемый Большой Академгородок (правобережье Советского района города Новосибирска и земли Барышевского сельсовета, закрепленные как территория развития Новосибирского научного центра). В этой локации реализуется проект «СмартСити» — городок для молодых ученых и инноваторов. Вместе с наукоградом Кольцово Большой Академгородок станет мощным образовательным и научно-внедренческим комплексом. Подкрепить желание молодежи и компаний обосноваться в Академгородке помогут льготные ипотеки — жилищные для выпускников Новосибирского государственного университета и промышленные для инновационных фирм.
Ректор НГУ академик Михаил Федорук рассказал длинную и печальную историю попыток придать Академгородку статус научно-образовательного инновационно-технологического центра. И наглядно доказал фотографиями, как за эти годы теряла привлекательность территория Академгородка, зарастая киосками, передвижными автобусами общепита и доморощенной рекламой каль-янных прямо напротив университета.
Мэр наукограда Кольцово Николай Красников подчеркнул, что субъектность начинается с ухода за территорией. И отметил, что помимо глобальных и капиталоемких проблем (развязок и инженерных сетей) есть те, решение которых не требует огромных средств. Так, еще в 1960-е годы Академгородок славился по всей стране своими велодорожками: ученые с удовольствием ездили на работу на велосипеде. Сегодня дорожки эти пришли в полную негодность. Между тем в Кольцово буквально прошлым летом построили десять километров велосипедных дорожек, что не стало чрезмерной нагрузкой на бюджет наукограда. Компании, базирующиеся в Кольцово, традиционно помогают в реализации проектов благоустройства и создания комфортной среды.
Доктор социологических наук Надежда Вавилина рассказала о результатах социологического исследования, проведенного среди жителей Советского района. Опрос доказывает, что население Академгородка постепенно обновляется: около 30% опрошенных приехали сюда в последние 15 лет. Главное преимущество Академгородка жители видят в том, что «это тихое, спокойное место с особой атмосферой, где живут образованные и интеллигентные люди». Идею выделить Академгородок из Новосибирска 48% воспринимают отрицательно, что показывает: прежде чем кого-то осчастливить, надо им хотя бы объяснить, зачем это делается, констатировала Надежда Вавилина.
Копий было сломано еще много: представители высокотехнологических компаний считают, что на территории Академгородка сегодня работают три отдельных субъекта — муниципалитет, бюджетный научно-образовательный комплекс, а также технопарк и представители инновационного сектора. Друг с другом эти три составные части практически не взаимодействуют. Чтобы решать, куда двигаться дальше, их необходимо консолидировать. «Нужен хозяин территории — с бюджетом и политической волей, как в Кольцово», — резюмировал глава компании “Медико-биологический союз” Михаил Лосев». Декан юридического факультета Новосибирского государственного университета экономики и управления Олег Шерстобоев заявил, что юридические механизмы, чтобы сделать Большой Академгородок межмуниципальным образованием или даже территорией федерального статуса (как «Сириус»), существуют, но надо трезво оценивать хозяйственные риски. Возможно, проще договориться с властями города и региона, чтобы сформулировать взвешенную совместную стратегию развития.

Ольга КОЛЕСОВА

Нет комментариев