Охранная грамота

Рост профессиональных рисков в науке требует срочных мер

19.05.2023

В настоящее время необходимо уделять больше внимания обеспечению безопасных условий труда исследователей, считают в Проф­союзе работников Российской академии наук. Немало людей, работающих на переднем крае современной науки, подвергаются воздействию вредных и опасных факторов. Сохранение их жизни и здоровья должно стать одной из важнейших задач руководителей организаций, профильных министерств, государства.
Сегодняшнюю ситуацию в области охраны труда (ОТ) и техники безопасности благополучной не назовешь. О возможностях по ее улучшению шла речь на двух конференциях по данной тематике, проведенных недавно профсоюзом, его региональными организациями и партнерскими структурами.
Специалисты по ОТ и проф­союзные активисты из 13 регионов страны, в основном работающие в подведомственных организациях Минобрнауки, в ходе конференции, проходившей в центре «Точка кипения» Новосибирского академпарка, обсудили ключевые вопросы, связанные с охраной труда в академических институтах. Главным техническим инспектором труда Профсоюза работников РАН Вениамином Фоминым и зампредседателя профсоюза Георгием Ивлевым был представлен анализ состояния системы управления профессиональными рисками в подведомственных Минобрнауки России НИИ. Показано, что система управления профессиональными рисками, требующая скоординированных усилий руководителей организаций, специалистов по ОТ и профсоюзных структур, выстроена в соответствии с действующим законодательством только в половине участвовавших в анкетировании организаций. Лишь немногие из опрошенных смогли похвалиться тем, что у них качественно и в полном объеме проведена оценка профессиональных рисков.
Работа по охране труда и снижению вероятности несчастных случаев очень плохо финансируется. В отраслевое соглашение, заключенное между работниками в лице профильных профсоюзов и работодателем, интересы которого представляет Минобрнауки, включено требование выделять на мероприятия по ОТ не менее 2% фонда оплаты труда, однако большинство учреждений тратит на эти цели в разы меньше. Работодатели экономят на мероприятиях по проведению специальной оценки и улучшению условий труда, закупке средств индивидуальной защиты. Обучение и инструктаж сотрудников зачастую проводятся формально.
Дело усложняется еще и тем, что внесенные и готовящиеся новации федерального законодательства способствуют неоправданному упрощению процессов управления профессиональными рисками. Между тем в сфере исследований они нарастают. Это связано с санкционным давлением и переходом на параллельный импорт, что ведет к невозможности приобретать новое, модернизированное и безопасное оборудование, осуществлять надлежащий контроль за использованием действующих приборов. Увеличивается дефицит квалифицированного технического и инженерного персонала, способного работать в условиях повышенной опасности.
— Ситуация в сфере ОТ за последние десять лет у нас ухудшилась, и связано это в основном с хроническим недофинансированием данного направления, — подчеркивает Георгий Ивлев. — Не все руководители организаций считают его важным. При расходовании бюджетной субсидии они делают акцент на достижении показателей, которые приоритетны для министерства, в частности, на выполнении президентского зарплатного указа, и трудно их за это упрекнуть. Мы говорим о невыполнении нормы в 2%. А ведь для учреждений, где работают с интенсивными излучениями, опасными химическими реагентами, действуют опытные производства, ведутся экспедиционные работы, и этого мало.
В наших организациях не хватает грамотных специалистов по ОТ, молодежь не идет на предлагаемые низкие зарплаты. Вот и получается, там нарушили, тут не доделали, плохо обучили людей. А в итоге — рост производственного травматизма.
По итогам конференции была принята резолюция с предложением к Минобрнауки включать в субсидию на выполнение государственного задания дополнительные «окрашенные» средства на выполнение норматива по финансированию затрат на ОТ, предусмотренных отраслевым соглашением. А для организаций с повышенными рисками проф­союз рекомендует увеличить норму до 3%. В адрес Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений направлены предложения по изменению нормативной базы, регламентирующей специальную оценку условий труда.
Если должным образом обеспечить безопасность не удалось и несчастный случай произошел, сотрудники должны уметь до приезда врачей оказать пострадавшим первую помощь. Этими важнейшими навыками, которые необходимы не только в рабочей обстановке, владеют сегодня очень немногие. О том, как исправить положение, шла речь на проведенной Профсоюзом работников РАН в Доме ученых Красноярского научного центра конференции «Безопасность-2023».
Процесс подготовки инструкторов первой помощи в академических организациях Сибирского отделения РАН более года назад запустили ученые Института горного дела (ИГД) им. Н.А.Чинакала СО РАН. За это время были обучены около пятисот человек из одиннадцати новосибирских и красноярских институтов. Десять сотрудников получили сертификаты инструкторов и уже проводят занятия с коллегами, параллельно повышая свою квалификацию. Администрации многих институтов оказывают активистам содействие, приобретая необходимые тренажеры. Застрельщик движения, старший научный сотрудник ИГД СО РАН Владимир Карпов недавно стал председателем Новосибирского отделения Российского общества первой помощи (РОПП).
На красноярском форуме ведущие специалисты РОПП и представители академических институтов обсудили механизмы развития системы первой помощи в Сибирском федеральном округе. Принятые решения прокомментировал главный внештатный специалист Минздрава Иркутской области по первой помощи Дмитрий Марченко.
— Мы выработали предложения по налаживанию эффективного взаимодействия между различными структурами СФО в вопросах обучения оказанию первой помощи, — отметил он. — Задача на перспективу — выстроить системный, правильно организованный процесс. Чем больше будет граждан, обученных по единой методике, тем больше людей мы все вместе сможем спасти.
Умение оказывать первую помощь должно стать таким же базовым навыком, как умение читать и писать. При остановке сердца, обструкции дыхательных путей инородным телом, опасном кровотечении своевременная первая помощь решает многое. Поэтому отношение к такой деятельности как к «обязаловке», формалистичные подходы здесь неуместны. Радует, что энтузиазм проявляют работники научных организаций, профсоюзные активисты. Это наверняка послужит ориентиром для других. Подчеркну: совершенствование навыков оказания первой помощи — по сути, наш вклад в национальную безопасность страны.
По итогам конференции была принята резолюция с предложениями по развитию системы первой помощи в СФО, которые будут представлены в Министерство здравоохранения и Государственную Думу.

Надежда ВОЛЧКОВА

Нет комментариев