Ни pro, ни contra

Авторы новой энциклопедии удержались от политических оценок Гражданской войны

 Раскол общества сложен не только для понимания, но и для изучения. Казалось бы, прошло 100 лет со времен братоубийственного конфликта, но страсти не утихают даже среди профессионалов. Среди историков имеются существенные расхождения в оценке ряда ключевых проблем гражданской войны и даже хронологии боевых действий. Российские ученые, как правило, ограничивают временные рамки войны 1918-1922 годами. Но в вышедшем в Лондоне в 1997 году «Критическом словаре русской революции» гражданская война в России датируется 1914-1922 годами. Нет согласия и по многим другим вопросам, в частности, о роли иностранной интервенции.
Поэтому изданная при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований трехтомная энциклопедия «Россия в Гражданской войне 1918-1922» оказалась на удивление актуальной. Новизну подхода выдает само название проекта — до этого предпочитали рассматривать именно военную сторону конфликта. Так, удачным опытом подобного издания исследователи признают вышедшую в 1980-е годы энциклопедию «Гражданская война и военная интервенция в СССР», но она по понятным причинам отличалась несомненной идеологической пристрастностью. К тому же в последние годы стал доступен более полный корпус документов, в частности, архив правительства адмирала Колчака.
— Ранее издававшиеся энциклопедические издания раскрывали тему гражданского противостояния в России через описание событий военной и отчасти политической истории, — комментирует научный руководитель Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин. — Энциклопедия «Россия в Гражданской войне 1918-1922» в отличие от таких изданий ставит своей задачей предоставить читателю возможность изучить все основные сферы (экономическую, политическую, социальную, конфессиональную, научную, культурную и, конечно, военную) жизни социума на территории бывшей Российской империи в годы гражданской войны. Наш трехтомник представляет собой свод словарных статей (около 2900), написанных специально для энциклопедии в соответствии со специально разработанным словником.
Словник — это систематизированный перечень, отражающий структуру и профиль издания, в нашем случае — перечень словарных статей, посвященных основным процессам, событиям, персоналиям тех лет. Большинство статей написано с привлечением архивных документов, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном архиве социально-политической
истории, Российском государственном военно-историческом архиве, Российском государственном историческом архиве, Российском государственном военном архиве и др. Каждая словарная статья содержит перечень архивных источников, на базе которых она написана, и основной литературы по теме. В работе над статьями использованы коллекции документов ЦК и Политбюро ЦК РКП (б), Совета народных комиссаров, Совета труда и обороны, ВЦИК РСФСР; документы многочисленных национально-государственных образований, возникавших на территории бывшей Российской империи, и их правительств; источники личного происхождения государственных, военных и общественных деятелей обоих противостоявших лагерей, хранящиеся в российских архивах.
Энциклопедия дает понятие об основных событиях и процессах, происходивших в 1918-1922 годах на всей территории бывшей Российской империи: в Сибири и на Дальнем Востоке, на Урале, в Поволжье и на Северном Кавказе, Украине и в Белоруссии, Средней Азии и Закавказье, в Прибалтике и Финляндии, Бессарабии и Польше. Чтобы показать объем проделанной работы, приведу далеко не полный перечень статей, касающихся, скажем, Сибири: «Сибирская армия», «Сибирская жизнь», «Сибирские» деньги, «Сибирский вестник», «Сибирское областничество», «Сибирский крестьянский союз», «Сибирский революционный комитет», «Западно-Сибирское восстание», «Великий сибирский ледяной поход», «Западно-Сибирская крестьянская Красная Армия», «Временное сибирское правительство», «Иркутское восстание» и многие другие.
Действительно, на примере Сибири можно понять влияние, оказанное гражданской войной на все сферы жизни общества: восток страны стал одним из главных плацдармов сопротивления Советской власти. Именно здесь, в Новониколаевске (ныне — Новосибирск), в ночь с 25-го на 26 мая 1918 года объединенными усилиями антибольшевистского подполья и чехословацких легионеров была свергнута Советская власть, что положило начало широкомасштабной гражданской войне в России. Летом 1918-го и весной 1919-го Восточный фронт дважды представлял главную опасность для Советской республики. В конце 1919 года в ходе Новониколаевской операции Красная Армия нанесла войскам адмирала Колчака решающее поражение. В 1920 году поставки продовольствия из Сибири спасали Россию от голода. Тогда же несколько десятков тысяч сибиряков в рядах Красной Армии дрались с поляками под Варшавой и против врангелевцев под Каховкой. А весной 1921-го именно в Сибири началось самое крупное за все время коммунистического правления Западно-Сибирское крестьянское восстание. Восставшие на три недели перерезали Транссиб, перекрыв тем самым доступ продовольствия в европейскую часть России. И только посланным из центра «голодным дивизиям», как их называли, удалось восстановить железнодорожное сообщение. Со многих документов периода «Сибирской Вандеи» гриф секретности сняли лишь в XXI веке.
— В работе над энциклопедией принял участие 151 исследователь из 21 субъекта Российской Федерации и 7 зарубежных стран, — продолжает руководитель проекта. — Благодаря поддержке РФФИ мы смогли объединить ученых разной ведомственной принадлежности и разных социо-гуманитарных специальностей. В кратчайшие сроки удалось подготовить междисциплинарную энциклопедию, в которой, надеюсь, мы смогли дистанцироваться от идеологических оценок pro et contra.
***
Нет большей трагедии для любой страны, чем гражданская война. Как показывает международный исторический опыт, на преодоление ее последствий требуются десятилетия. Война оставляет след в истории каждой семьи. Моего прадеда, например, за поддержку белых скинули в шахту в Змеиногорске на глазах у жены. Нам, потомкам, предстоит не клеймить правых и виноватых, а анализировать случившееся. И фундаментальные издания, подобные трехтомной энциклопедии «Россия в Гражданской войне 1918-1922», дают для этого необходимые источники и инструменты.

Ольга КОЛЕСОВА

Нет комментариев