Еще поборются

Союз развития наукоградов вступился за Пущино и Протвино

27.01.2023

В Черноголовском научном центре состоялась встреча представителей институтов, Совета депутатов, местного отделения Общественной палаты Московской области, Профсоюза работников РАН с президентом Союза развития наукоградов (СРН) Виктором Сидневым.
Недавно в Сибири прошла конференция союза, приуроченная к 20-летию присвоения рабочему поселку Кольцово статуса наукограда. В рамках этого мероприятия состоялось годичное собрание СРН, на котором была выработана консолидированная оценка событий вокруг наукоградов Пущино и Протвино. Виктор Сиднев познакомил с этой позицией черноголовскую общественность, которая не без оснований примеряет на свой наукоград ситуацию в соседних.
В союзе уверены: прежде чем принимать решение об объединении Серпухова, Пущино и Протвино в один городской округ, законодатели Московской области должны согласовать свои действия с федеральным органом власти, который отвечает за проведение государственной политики в отношении наукоградов, — Минобрнауки. Это необходимо сделать, поскольку, потеряв административную самостоятельность, Пущино и Протвино перестанут быть наукоградами. По мнению членов СРН, осуществив действия, ведущие к прекращению федерального статуса, региональные власти возьмут на себя полномочия более высокого уровня. Однако прав на это они не имеют.
В документах, принятых советами депутатов Серпухова, Пущино, Протвино, не упоминается о том, что присоединяемые города являются наукоградами, местное самоуправление в которых регулируется специальным законом. В связи с этим союз направил в Министерство науки и высшего образования обращение, в котором просит разъяснений по поводу создавшейся коллизии. Еще одно письмо — с просьбой не принимать решения об объединении до согласования вопроса в правительстве — отослано в Московскую областную думу.
На собрании в Черноголовке, где присутствовали также представители Российского координационного комитета Межрегионального объединения профсоюзных организаций научных центров и учреждений («РКК-Наука»), были приняты решения, нацеленные на объединение общественности всех наукоградов.

Надежда Волчкова

Нет комментариев