Со знаком минус

Профсоюзный актив оценил промежуточные итоги научного года

О проблемах сферы исследований, которые давно тревожат научное сообщество и, по-видимому, уже не будут разрешены в течение объявленного в стране Года науки и технологий, шел разговор на традиционной ежегодной Поволжской ассамблее Профсоюза работников Российской академии наук. В этот раз она была совмещена с конференцией научной молодежи, участвующей в работе профсоюза и советов молодых ученых, и проходила в Санкт-Петербурге на базе Института химии силикатов им. И.В.Гребенщикова РАН и в Сортавале при поддержке Карельского научного центра.
Ученые констатировали: несмотря на победные реляции власти, серьезного продвижения в ресурсном обеспечении науки, улучшении положения институтов и исследователей нет и, увы, в ближайшее время не предвидится.
Были перечислены знаковые события близящегося к завершению научного года, носящие негативный характер. В их числе — отмена очередной серии массовых конкурсов Российского фонда фундаментальных исследований, фактическое уничтожение РФФИ и связанное с этим снижение доступности грантов, особенно для начинающих ученых.
Еще один «прорыв» — минимальный за последние десять лет уровень внутренних затрат на исследования и разработки, который, по оценке экспертов, составляет 0,9% ВВП. Между тем, согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2012 года №599, этот показатель должен был достичь 1,77% еще к 2015 году. В странах — технологических лидерах, размер ВВП многих из которых гораздо больше нашего, уже давно пройден порог в 2%.
В дискуссиях упоминались также печально известные поправки в закон об образовании, касающиеся просветительской деятельности, принятые вопреки практически единодушному отторжению научным сообществом.
Участники ассамблеи выразили озабоченность по поводу совсем свежего «подарка» ученым: расширения перечня радиоэлектронной продукции, на госзакупки которой устанавливается запрет в тех случаях, если аналогичные изделия производятся членами Евразийского экономического союза. По мнению экспертов, эта мера серьезно усложнит работу многих научных коллективов, так как повлечет за собой значительный рост цены приборов и удлинение сроков согласования закупок в Минпромторге. Ученые решили обратиться к власти с требованием в целях недопущения срыва важных программ и контрактов вывести закупки научного оборудования, материалов и комплектующих для бюджетных учреждений науки из-под действия постановления Правительства РФ от 28 августа 2021 года №1432.
Случались ли в этом году явления научной политики со знаком плюс? По мнению представителей академического профактива, ярким эпизодом, который породил много надежд, стало рассмотрение в феврале на заседании Президентского совета по науке и образованию вопроса о выполнении «зарплатного» указа главы государства. После нашумевшего выступления Анастасии Проскуриной, озвучившей свою далекую от «указных» цифр зарплату, чиновники занялись совершенствованием системы оплаты труда в науке. Была создана специальная рабочая группа. Выводы, к которым она пришла, изложил на Совете директоров СО РАН министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Основной из них: для ликвидации региональных дисбалансов в оплате труда и повышения стабильной части зарплат сотрудников с января 2022 года общий бюджет академических НИИ необходимо увеличить на 20-40 миллиардов рублей в зависимости от выбранного сценария.
После этого министерство выпустило приказ о введении в действие Примерного положения об оплате труда. Подведомственным организациям было предписано привести локальные нормативные акты в соответствие с этим документом. Согласно положению, уровень минимальных должностных окладов работников научной сферы должен быть увеличен примерно вдвое. Подросшие оклады (гарантированная, «твердая», часть заработка) нельзя назвать запредельно высокими — около 24 тысяч рублей для младшего научного сотрудника и около 34 тысяч — для главного. Однако выяснилось, что многие институты, в том числе относящиеся к первой категории, не могут за счет внутренних ресурсов осуществить переход на новую систему. Даже если полностью оголят свои фонды стимулирующих надбавок за публикационную активность, то есть перестанут поощрять сотрудников, публикующихся в высокорейтинговых журналах. Ученые высказывают в связи с этим недовольство и грозят снизить показатели, что может помешать успешным НИИ подтвердить свой высокий научный уровень в ходе очередного оценочного процесса, запланированного на следующий год.
До недавнего времени в институтах надеялись, что министерство, запустив занимавшую в последнее время основное внимание чиновников программу «Приоритет-2030», приступит наконец к реализации высказанных в феврале идей. Однако о том, что дополнительные ассигнования для финансового обеспечения перехода на новую систему оплаты труда запрашиваются, до сих пор ничего не известно, хотя бюджетный процесс давно запущен. Внутренние ресурсы организаций ограничены. У многих институтов сократилась доля внебюджетного финансирования: из-за санкций уменьшились поступления от зарубежных заказчиков, падение экономики России в связи с пандемией коронавируса привело к потере отечественных промышленных партнеров.
Выступавшие на ассамблее говорили о том, что терпение на местах лопнуло и научные коллективы начали писать обращения в правительство с требованием выделить необходимые дополнительные деньги. Участники форума приняли резолюцию в поддержку таких заявлений. В ней указывается, что нехватка средств на увеличение минимальных окладов напрямую связана с хроническим недофинансированием науки.
Решено добиваться выполнения президентского указа об 1,77% ВВП на науку и рекомендаций Академии наук об объеме бюджетного финансирования фундаментальных и поисковых исследований. По оценке РАН, чтобы российские ученые могли достойно конкурировать с коллегами из развитых стран и решать важные для экономики и безопасности проблемы, финансовое обеспечение фундаментальной науки должно в ближайшее время вырасти с сегодняшних 0,16% ВВП до 0,3%. Иначе трудно рассчитывать на то, что задачи, поставленные в недавно вышедшем указе президента о национальных целях развития России до 2030 года, будут выполнены.
В профсоюзе уверены, что необходимо менять статус науки, которая в свое время была отнесена к сфере услуг и передана в ведение вице-премьера, отвечающего за развитие «социалки». В странах, с которыми Россия намерена соревноваться, наука является ведущей производительной силой и опорой экономики. Кардинальному пересмотру подлежат также механизмы финансирования исследований, оплаты труда в научной отрасли, оценки результативности работы учреждений и научных сотрудников. Решено было обсудить имеющиеся у профсоюза предложения по всем этим позициям с экспертами РАН и направить разработанные рекомендации в органы власти.

Надежда ВОЛЧКОВА

Фото Николая Андрюшова

Нет комментариев