Российские ученые разработали волоконный источник бифотонов с рекордной степенью корреляции

Российские ученые разработали волоконный источник бифотонов с рекордной степенью корреляции

Межуниверситетский коллектив ученых из Института общей физики им. А. М. Прохорова РАН (ИОФ РАН), МГУ им. М. В. Ломоносова (МГУ), Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева – КАИ (КНИТУ-КАИ) представил прорывные результаты в области генерации квантовых состояний света. В статье, опубликованной в журнале «Письма в ЖЭТФ», исследователи описывают создание и исследование эффективных оптических волокон, способных генерировать бифотоны с беспрецедентно высокой степенью временной корреляции.

Бифотоны – это две элементарные порции света (фотонная пара), которые тесно связаны друг с другом на квантовом уровне. Они являются ресурсом для развития современных квантовых технологий, включая квантовые вычисления, квантовую криптографию и квантовые сенсоры. Важным параметром, определяющим их пригодность для различных приложений, является степень их связи, другими словами, корреляции, а именно насколько точно фотоны в паре ведут себя согласованно. При этом их согласованность может выражаться в различных физических величинах: во времени, в длине волны излучения, в поляризации и др.

Ученые успешно разработали и исследовали специальные оптические волокна с периодической поляризацией, обладающим более эффективным нелинейным откликом. Наличие такого отклика является определяющим условием для создания бифотонов, а высокая эффективность открывает возможности использовать в устройстве лазерные источники малой мощности. Изготовленные волокна обладают уникальными свойствами, позволяющими им эффективно преобразовывать непрерывное лазерное излучение в пары фотонов с длиной волны около 1540 нм – диапазоне, критически важном для телекоммуникационных систем.

Достижением исследователей является самостоятельное изготовление таких волокон, а также получение в эксперименте бифотонов с высочайшей временной корреляцией. Экспериментально было продемонстрировано, что значение соответствующей кросс-корреляционной функции превышает 10 000. Такая высокая корреляция означает, что фотоны в паре генерируются одновременно и с очень малым уровнем шума, что уменьшает вероятность ошибки при регистрации бифотона, что, в свою очередь, увеличивает достоверность при передаче данных с его помощью.

Мы смогли добиться такого результата благодаря согласованной работе научного коллектива из нескольких научных учреждений, в каждом из которых выполнялась своя часть уникальных работ, — комментирует Максим Смирнов, к. физ.-мат. наук, доцент кафедры электронных и квантовых средств передачи информации КНИТУ-КАИ. — Созданные в ИОФ РАН уникальные периодически-поляризованные оптические волокона позволяют эффективно управлять процессом генерации бифотонов. Ранее подобные состояния света были достижимы только в лабораторных условиях с использованием сложных и зачастую громоздких импульсных лазеров. Теперь же мы имеем потенциал для создания компактных и надежных источников бифотонов на основе оптических волокон, которые могут возбуждаться доступными непрерывными лазерами.

Разработанная технология открывает новые перспективы для создания компактных и масштабируемых квантовых источников, которые могут найти применение в квантовых технологиях, включая квантовые вычисления и квантовые коммуникации. Исследования были поддержаны Российского научного фонда (грант #25-12-00352, https://rscf.ru/project/25-12-00352/)

Источник: Минобрнауки России

Ученые ВГУИТ создали экспресс-метод определения микробов в закрытых ранах у детей
Асфальт станет прочнее: казанские ученые научились защищать дорожный битум от перегрева