На новом селфи марсохода Perseverance от NASA, сделанном на Марсе, неожиданно появился "марсианский пылевой дьявол". Этот вихрь, напоминающий небольшое светлое облачко, возник в пяти километрах позади марсохода во время его недавней фотосессии.
Опубликованное вчера селфи было собрано из 59 отдельных кадров, сделанных камерой, установленной на манипуляторе марсохода, сообщили в NASA.
На все манипуляции роботизированной рукой, необходимые для получения снимков, ушел целый час, но, по словам Меган Ву, специалиста по обработке изображений из Malin Space Science Systems (компании-разработчика камеры), "это стоило того".
"Присутствие пылевого дьявола на заднем плане делает этот снимок настоящей классикой", - заявила Ву.
На фотографии, где также видна последняя скважина, сделанная марсоходом для взятия проб грунта, отмечен 1500-й сол, или марсианский день, Perseverance на Красной планете. Это соответствует 1541 земному дню.
Perseverance покрыт слоем красной пыли, оставшейся после бурения многочисленных скал. Запущенный в 2020 году, он занимается сбором образцов в кратере Джезеро (древнем озере и речной дельте), которые, возможно, содержат свидетельства существовавшей в прошлом микробной жизни, для будущей отправки на Землю.
Изображение на обложке: phys.org


