Вакцинация удваивает шансы на бессимптомное течение COVID-19

Пациенты, прошедшие вакцинацию, в два раза чаще переносят  COVID-19 в бессимптомной форме. А также в госпитализации нуждаются на 66% реже, чем те, кто не привился и заболел. Об этом сообщает журнал Lancet Infectious Diseases.

«Наши наблюдения показывают, что вероятность развития бессимптомных форм COVID-19 вырастала на 63% после первой дозы вакцины и на 94% после второй прививки. В дополнение к этому вероятность госпитализации привитых пациентов была на 70% ниже по сравнению с теми больными, которые не получали прививок», – сообщают специалисты (цитата  по ТАСС).

В исследовании, проводимом сотрудниками Королевского колледжа Лондона во главе со старшим научным сотрудником Клэр Стивс участвовали более 1,2 млн жителей Великобритании. Ученые изучали влияние вакцин Pfizer, Moderna и AstraZeneca на частоту заражений коронавирусом. Исследование длилось с декабря 2020-го по июль 2021 г.

Выяснилось, что среди вакцинированных было меньше заболевших: их доля составила 0,5% для людей, получивших одну дозу вакцины, и 0,2% среди тех, кто прошел полный курс прививок.

Было также зафиксировано снижение ярко выраженных форм COVID-19 и постковидного синдрома среди привившихся. Эти показатели были примерно в 1,5-2 раза ниже среди вакцинированных британцев, чем среди тех, кто прививку не делал, а количество госпитализаций среди пациентов с двумя дозами вакцины было на 70% меньше, чем среди непривитых.

 

02.09.2021

Елена Краснова

 

Нет комментариев