Одна доза «Спутника» или AstraZeneca снижает смертность на 70-80%. Минздрав Аргентины

Предварительные результаты исследования показывают, что одна доза Sputnik V или AstraZeneca снижает смертность от COVID-19 на 70-80 процентов, — говорится в заявлении Министерства здравоохранения Аргентины. Если препараты вводятся по полной схемы, смертность снижается на 90%.

В исследовании приняло участие более 400 тысяч человек старше 60 лет.

“Первая доза формирует почти 80 процентов иммунитета, вторая повышает иммунный ответ и делает его на какое-то время более прочным”, — пояснила министр здравоохранения Карла Виззотти.

По ее мнению, между дозами возможен интервал в 12 недель. Это поможет при вакцинировании охватить большее число людей групп риска.

Именно эту стратегию – отсрочки второй дозы — выбрала Аргентина, и, как считают в Минздраве, она себя оправдала. Тем не менее, в стране будет продолжена вакцинация по полной схеме, двумя компонентами.

Антитела, как и в случае с другими вакцинами, после первой дозы могут присутствовать или отсутствовать, напоминают в ведомстве. Но это не значит, что защиты нет. При воздействии вируса будет активирован клеточный иммунитет, который индуцирует выработку новых антител.

Исследование имеет важное значение, поскольку оценивает эффективность вакцин в реальной эпидемиологической ситуации, когда в стране циркулируют новые штаммы вируса.

Справка. «Спутник V» стал первой вакциной от коронавируса, поступившей в Аргентину. 29 декабря в стране начали прививать медработников. Российской вакциной также привились президент страны Альберто Фернандес и вице-президент Кристина Фернандес де Киршнер. Аргентина стала второй страной после Белоруссии, официально разрешившей применение вакцины. 

 

Фото с сайта https://twitter.com/MID_RF/status/1344571355853967361

Нет комментариев