Коварные химеры. Людям передались два новых коронавируса

Два вируса — один от собак, другой от свиней — были обнаружены у пациентов, но, судя по всему, ни один из них не вызывает тяжелого заболевания и не передается другим людям.

Случай с коронавирусом собак — первый из зарегистрированных, об инфицировании людей собачьими коронавирусами прежде не было известно. Исследование, посвященное этому вирусу, опубликовано в журнале Clinical Infectious Diseases. Оно проведено под руководством Грегори Грея из Университета Дьюка. Еще в самом начале пандемии COVID-19 у Грея возник вопрос, есть ли другие коронавирусы, уже инфицировавшие людей и способные однажды вызвать вспышку?

Для выяснения этого ученые разработали тест, который выявляет не только SARS-CoV-2, но и прежде неизвестные коронавирусы. С помощью этого теста проанализировали более 300 назальных мазков, взятых у пациентов с пневмонией на малазийском острове Борнео в 2018 году. Восемь пациентов (это 2,7%) оказались заражены ранее неизвестным коронавирусом, семеро из них были дети.

«Для нового вируса это довольно высокий показатель», — отметил Грей в интервью радио NPR.

Выделенные образцы вируса он отправил Анастасии Власовой, эксперту по коронавирусам животных из Университета штата Огайо, и она установила, что этот вирус фактически химера — частью своего генома он соответствует коронавирусу кошек, тогда как другая часть подобна коронавирусу свиней. Но большая часть его генома такая же, как у двух коронавирусов, ранее выделенных из собак, и Власовой удалось размножить этот вирус в культуре клеток собаки.

«Собачьи коронавирусы не считались передающимися людям, о таком никогда не сообщалось», — сказала исследовательница NPR.

Не ясно, был ли этот вирус (CCoV-HuPn-2018) причиной пневмонии у малазийских пациентов, и в настоящее время не известно, способен ли он передаваться от человека человеку или как на него может отреагировать иммунная система взрослых.

«У нас сейчас нет свидетельств того, что этот вирус может вызвать тяжелое заболевание у взрослых», — подчеркнула Власова.

В статье о свином коронавирусе у человека, размещенной на сервере препринтов medRxiv в марте и в настоящее время проходящей экспертизу, сообщается о новом коронавирусе в образцах сыворотки трех гаитянских детей, которые были госпитализированы с гриппом в 2014-м и 2015 годах. Ученые Флоридского университета вырастили этот вирус в обезьяньих клетках, и геномный анализ показал, что он очень схож с известными коронавирусами свиней, которые относятся к группе дельта-коронавирусов, прежде известных как поражающие исключительно птиц.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев