Долгие проводы. Чему нас научили годы пандемии

Три года назад, 11 марта 2020-го, Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса COVID-19 пандемией. Итогам и урокам этого трехлетия была посвящена пресс-конференция, прошедшая в пресс-центре ТАСС-Урал (Екатеринбург) с участием президента Российского научного общества иммунологов, научного руководителя Института иммунологии и физиологии УрО РАН академика Валерия Черешнева и заместителя министра здравоохранения Свердловской области Екатерины Ютяевой.

Как напомнила замминистра, на Среднем Урале первый случай заражения был зафиксирован 17 марта у прилетевшей из Италии девушки, которая благополучно выздоровела. За это время, как и в других регионах, здесь произошло немало событий, изменивших представление о новом заболевании и пациентов, и медиков, работающих сегодня уже по семнадцатой рекомендации Минздрава. В 2020 году ковидом в области заболели более 58 тысяч человек, в 2021-м — почти 140 тысяч, в 2022-м — свыше 365 тысяч. Самая мощная (пятая) волна, «накрывшая всю систему здравоохранения», пришла в начале 2022 года с появлением штамма «омикрон», при этом самого «легкого» по сравнению с предыдущими. И лечили его иначе, чем прежде, уже без обязательной госпитализации: если в начале пандемии в области были развернуты 12 тысяч коек, то теперь всего 400 — этого достаточно для острых случаев, остальные теперь чаще всего протекают как обычное ОРЗ. Скончались за три года от COVID-19 около 11 тысяч свердловчан, в подавляющем большинстве старше 70 лет, с двумя и более хроническими заболеваниями, невакцинированные или прошедшие вакцинирование больше года назад.

Более общие цифры и выводы со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения и ее гендиректора Тедроса Гебре­исуса привел академик Черешнев. Главный урок пандемии: ни одна из 220 стран, зарегистрированных в ВОЗ, не была к ней готова. Не было вакцин, лекарств, многие вопросы приходилось решать «с колес». Сегодня ВОЗ не спешит объявлять пандемию завершившейся, потому что случаи ее обострения повторяются, в частности, в Китае, России. По прогнозу, закончится она в ближайшие полгода, но когда точно, предсказать сложно.

Общемировые итоги на сегодняшний день таковы: всего на планете заболели 688 миллионов человек, каждый сотый скончался. Среди стран в плане развития патологии лидер — Соединенные Штаты Америки (104 миллиона инфицированных, 1 123 000 умерших), в Индии соответственно — 45 миллионов и 530 тысяч, во Франции — 40 миллионов и 167 тысяч. Россия в последние полгода ушла по заболеваемости с пятого-шестого места на десятое, инфицированных у нас — 22 300 000 человек, а вот по смертности (396 тысяч) мы — четвертые после США, Бразилии и Индии. Сегодня вирус, по оценкам экспертов, теряет вирулентность. Доминирующий штамм «омикрон», точнее, его разновидность «кракен», обладает большой инфицирующей емкостью, но патогенность его резко снижена, и, видимо, скоро он перейдет в раздел респираторных вирусов.

Еще один важнейший урок пандемии в планетарном масштабе — наглядная демонстрация того, что до ее начала во всем мире очень мало средств инвестировалось в медицинскую науку и здравоохранение. И когда в эти критические годы начали инвестировать по-настоящему, очень быстро появились нужные вакцины и новые лекарства. Процесс этот ни в коем случае нельзя останавливать, потому что вирусная экспансия продолжается по всей планете. Так, поступают сообщения об активизации вируса Хендра в Австралии, передающегося от летучих мышей и смертельно поражающего лошадей и людей, вируса Нипах (также Австралия — Новая Зеландия), передающегося москитами вируса лихорадки Денге, обострение которой наблюдается, в частности, в Таиланде, о чем следует знать всем, кто туда собирается. Вакцина против нее есть, но она действует при легких и средних формах заболевания, а для тяжелых и осложненных случаев так же, как и для COVID-19, стопроцентно надежного средства пока нет. К этим вызовам надо быть готовыми постоянно и встречать их во всеоружии.

Отдельно академик Валерий Черешнев остановился на вкладе уральских и в целом российских ученых в борьбу с COVID-19. В Екатеринбурге предложена линейка доказавшего свою эффективность антивирусного препарата «Триазавирин» (разработанного под руководством академиков Олега Чупахина и Валерия Чарушина), на основе которого создаются новые модификации. Огромную работу по выявлению иммунного ответа организма при поражении коронавирусом провели уральские клиницисты во главе с ректором Уральской медицинской академии академиком Ольгой Ковтун. Иммунологи Челябинска под руководством профессора Александра Зурочки, объединившись с коллегами из Оренбурга, плодотворно занимаются клеточным иммунитетом. Многое сделали для совершенствования диагностики, характеристики и испытаний новых антиковидных лекарств пермские иммунологи профессора Константин Шмагель и Михаил Раев. Что касается новых вакцин, то сейчас и в России, и во всем мире активно создаются так называемые интраназальные вакцины, которые вводятся через нос. Первые испытания показали, что они не менее эффективны, чем внутримышечные.
Спикерам поступило немало вопросов, в том числе показывающих, насколько распространена не только достоверная информация, но и дезинформация о ковиде.

Так, один из журналистов спросил, правда ли, что заболевание коронавирусной инфекцией снижает репродуктивную функцию женщин, на что Екатерина Ютяева ответила однозначно: таких данных у медиков нет. То, что за ковидную трехлетку рожать стали меньше, подтверждено статистикой, но причины здесь, скорее, социальные. Завершая встречу, академик Черешнев обратил внимание на то, что сегодня во всем мире на основании накопленного опыта, включающего борьбу с ковидом, развивается совершенно новая область медицины — изучение так называемых коморбидных паталогий (коморбидность — сосуществование у одного пациента двух или более заболеваний). Это направление заложено в программы всех предстоящих крупных профессиональных конгрессов. Говоря упрощенно, речь идет о том, что современный врач, сталкиваясь с острым инфекционным диагнозом, очень часто вынужден лечить не одну болезнь, а сразу несколько, причем нередко запущенных. Поэтому любую «болячку», будь то студенческая язва желудка или первые проявления возрастного давления, не говоря о простом гриппе, нужно долечивать до конца, чтобы организм был готов и к серьезной вирусной атаке.

Андрей ПОНИЗОВКИН

Нет комментариев