Интеллектуальный триатлон: названа дата начала осенней серии игр

16.10.2020

Пандемия пошла на второй круг, на дистант уходит всё больше людей, и онлайновые интеллектуальные игры обретают второе дыхание. 22 октября начнётся осенняя серия игр интеллектуального триатлона, которую проведут команда igames.team, Российский новый университет (РосНОУ) и межвузовский чемпионат по интеллектуальным играм «МозГОРейтинг». До начала декабря на сайте igames.team пройдёт пять онлайновых игр для команд Школьной, Университетской и Открытой лиги, а также вузовских команд-участниц новой лиги — «МозГОРейтинг-2020». 

Интеллектуальный триатлон — это зрелищная игра, развивающая умение находить связи между явлениями из различных сфер, помогающая совершенствовать навыки поиска и анализа информации, критического мышления и командной работы.  

Важность проекта с точки зрения интеллектуального и социокультурного развития уже оценили ряд организаций, решивших присоединиться к интеллектуальному триатлону. Партнёрами просветительского проекта стали: государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» («Музеи Московского Кремля»), библиотека электронных книг «ЛитРес», фестиваль научно-технического творчества детей и молодёжи «От Винта!» (под эгидой Минпромторга России), издательство «Время», журнал «Наука и жизнь», форум Blockchain Life 2020, компания «ЭКОС Групп», компания Man&Technologies Lab. Они не просто поддерживают проект, но и активно участвуют в создании контента заданий, поэтому игры обещают быть оригинальными и нескучными. 

«Интеллектуальный — понятно, а почему триатлон?», — спросили мы у руководителя департамента управления информацией РосНОУ, главного редактора интернет-ресурсов университета, архитектора игр Игоря Мытько. 

«Изначально, в очном варианте игры, было три типа интеллектуальных состязаний, которые мы объединили в один турнир, — объясняет Мытько. — Когда прибавился дистанционный вариант, в нём появились три типа заданий, а теперь мы видим, что и компонентов успешной игры в онлайне тоже три. Первый — понять суть вопроса, найти спрятанные в задании подсказки; второй — командное взаимодействие (набросать варианты, начать обсуждение, выбрать правильную версию), третий — интеллектуально-технологическая продвинутость, когда для получения ответа необходимо правильно сформулировать поисковый запрос и найти нужную информацию.»  

Важный момент. Если в очной игре мы можем проследить за игроками и гарантировать отсутствие факта использования подсказок, то при дистанционном формате — нет. В онлайновых турнирах невозможно проконтролировать, гуглит ли команда, поэтому мы и не запрещаем этого делать. Просто потому, что нельзя создавать условия, в которых жульничество приносит больше дивидендов, чем честная игра.  

С другой стороны, нельзя превращать интеллектуальный турнир в чемпионат по поиску в интернете. Поэтому мы начали изменять формат вопросов таким образом, чтобы простым «гуглением» невозможно было найти ответ, а нужно было бы всё равно сначала понять вопрос и догадаться, в каком направлении искать решение.   

В силу эпидемиологических ограничений, осенняя серия игр пройдёт в онлайн-режиме. Для участия в интеллектуальном триатлоне достаточно зарегистрироваться на igames.team не позднее чем за час до начала игры. 

В каждой игре — 30 заданий-вопросов. Это задания трёх типов: одиночный выбор, сопоставление, история с пробелами. 

Игры осенней серии состоятся 22 и 29 октября, 11, 18 и 25 ноября (резервные дни — 3 и 11 декабря) 2020 года. Начало каждой игры — в 17:30, продолжительность одной игры — от 55 до 65 минут.  

Темы игр — «Камень, Ножницы, Бумага, Ящерица, Спок»: 

Игра «Камень» — города: архитектура, история и современность городов. 

Игра «Ножницы» — технологии: инженерное дело, авиа- и судостроение, другие отрасли науки и промышленности. 

Игра «Бумага» — литература: книги и авторы. 

Игра «Ящерица» — окружающая среда: живая и неживая природа, экология, антропология. 

Игра «Спок» — будущее: научная фантастика и футурология. 

Участие в интеллектуальном триатлоне бесплатное, поэтому сыграть сможет любой желающий, получив при этом массу ярких впечатлений и ни с чем не сравнимого азарта интеллектуальной игры! Необходимо только зарегистрироваться в игровой системе igames.team. Осенью здесь развернётся настоящая «стрельба интеллектов»! Откроем секрет: партнёры приготовили памятные призы и подарки, так что помимо пищи для ума, есть за что бороться! 

Нет комментариев