На выставке в Турине хирург-стоматолог сделал неожиданное открытие благодаря своей профессии. Доктор Джон Соттосанти, рассматривая Туринскую плащаницу – старинное полотно, в которое, как считается, было завернуто тело Иисуса после распятия, – заметил деталь, ускользнувшую от внимания большинства: слабо различимые контуры человеческих зубов под отпечатком, сообщает Daily Mail.
В своем новом исследовании, еще не прошедшем рецензирование, Соттосанти утверждает, что ему удалось идентифицировать режущие края нижних передних зубов, известных как резцовая плоскость.
В отличие от предыдущих исследователей, в которых обсуждалось наличие верхних и нижних зубов, стоматолог пришел к выводу, что видны только нижние, вероятно, из-за того, что верхние были прикрыты усами и губами.
"Сразу после смерти наступает первичная вялость, когда расслабляются все мышцы тела, включая челюстные, – объяснил Соттосанти. – Это может привести к отвисанию челюсти и смещению зубов".
По его словам, детализация поразительна: нижние зубы на Плащанице, по всей видимости, свидетельствуют о том, что в момент Воскресения тело испустило мощный всплеск лучистой энергии, запечатлевший даже мельчайшие анатомические особенности.
"Если предположить, что зубы, расположенные за нижней губой, действительно видны на изображении, – говорит Соттосанти, – то их присутствие подтверждает теорию об энергетическом выбросе во время воскресения, благодаря которому они и отпечатались".
Однако, не все специалисты разделяют эту точку зрения.
Иммунолог Келли Кирс, тщательно изучавшая Туринскую плащаницу, отметила: "Вопрос о видимости зубов на плащанице носит субъективный характер и обсуждается уже несколько лет. На мой взгляд, из-за полос на ткани, которые выглядят белыми на негативе, установить это с уверенностью сложно".
Изображение: dailymail.co.uk


