5500 лет назад в Ирландии правили кровосмесительные «боги-цари»? Исследователи дают ответ

5500 лет назад в Ирландии правили кровосмесительные «боги-цари»? Исследователи дают ответ

Новое исследование ставит под сомнение предположения о том, что древними людьми Ирландии 5500 лет назад правила инцестуозная социальная элита.

В статье, подготовленной исследователями из Университетского колледжа Дублина в сотрудничестве с Университетом Бергена, Австралийским национальным университетом, Университетом Йорка, Университетом Эксетера, Университетом Ливерпуля и Archaeological Consultancy Services Unit (коммерческая археологическая компания), ставится под сомнение мнение о том, что захоронение в «мега» коридорной гробнице Ньюгрейндж было прерогативой королей и других высокопоставленных лиц, представлявших династию, практиковавшую инцест.

Такие заявления широко освещались в СМИ после обнаружения фрагмента черепа, найденного внутри гробницы этого памятника каменного века, который принадлежал мужчине, который был плодом либо брата и сестры, либо пары родитель-ребенок.

Это открытие, а также идентификация дальних родственников из других коридорных гробниц по всему острову, привели к предположению о том, что в неолитической Ирландии правили инцестуозные элиты.

Это было основано на сравнении с королевскими династиями или «богами-царями», которые практиковали инцест, такими как фараоны Древнего Египта и лидеры империи инков.

Однако, публикуя свои выводы в журнале Antiquity, доцент Джессика Смит и доцент Нил Карлин, Школы археологии Калифорнийского университета в CD, отмечают, что никаких других кровосмесительных союзов не было выявлено в неолитической Ирландии и Британии, и что отсутствуют доказательства инбридинга в доисторической Европе.

Они также говорят, что доказательства, найденные на месте, не подтверждают существование «короля» Ньюгрейнджа или какой-либо наследственной власти или династии с общим происхождением.

«Людей определенно отбирали для захоронения в коридорных гробницах — все сообщество не оказывается в этих памятниках. Однако мы не знаем причин этого выбора и почему их считали особенными», — сказал профессор Смит.

«В отличие от сегодняшнего дня, в этот период времени тела, как правило, не хоронят «целыми» или «нетронутыми». Перед тем, как они попадут в мегалитические памятники, тела ломают, иногда кремируют и даже распространяют по общинам».

«По этим причинам утверждения СМИ о том, что в Ирландии каменного века была кровосмесительная правящая элита, не соответствуют нашему пониманию общества того времени, это не очень хорошо соответствует доказательствам», — добавил профессор Карлин.

Старше Стоунхенджа и пирамид Гизы, Ньюгрейндж, как полагают, был построен фермерской общиной, процветавшей в долине реки Бойн, графство Мит, около 5000 лет назад.

Фрагмент черепа, датируемый 3340–3020 годами до нашей эры, именуемый NG10, раскрыл редкий случай инцеста, что привело к заявлениям в 2020 году, что этот человек был правителем высокого статуса, а в прессе его окрестили «богом-королем».

Однако профессора Смит и Карлин утверждают, что эти выводы в значительной степени основывались на неподходящих сравнениях с иерархическими обществами, где инцест был ограничен правящими семьями, такими как Древний Египет, игнорируя при этом примеры инцеста в неэлитных или эгалитарных сообществах.

«Единичный пример инцеста — это шаткая основа, на которой можно реконструировать элиту, не говоря уже о конкретной социальной [иерархии]», — говорят авторы.

Генетическая кластеризация в коридорных гробницах, таких как в Ньюгрейндже, обычно отражает очень отдаленные биологические отношения — например, троюродных братьев и сестер или прапрапрадедушку — а не тесные семейные связи.

Это, как они утверждают, предполагает, что погребальные практики не были строго определены родством. Вместо того, чтобы быть захоронениями элитных правителей или правящей династии, гробницы были местами, где люди создавали себе родню посредством ряда практик, включая совместное проживание, работу и захоронение умерших.

«Теперь у нас есть несколько действительно замечательных примеров памятников в других местах Европы, которые содержат людей с очень близкими биологическими связями — родителей, детей, бабушек и дедушек и т. д. Такого рода доказательства ДНК гораздо ближе к идее родословной или династии. Мы не видим таких доказательств в ирландских коридорных гробницах», — сказал профессор Смит.

Учитывая известность Ньюгрейнджа, авторы заявили, что на удивление мало внимания уделялось людям или следам, которые они оставили внутри коридорной гробницы. Ньюгрейндж был заново открыт в 1699 году нашей эры, и его внутреннее пространство было сильно нарушено до его современных раскопок в 1960-х годах.

«В ходе раскопок гробницы в 1960-х годах были обнаружены обгоревшие и несгоревшие фрагменты всего пяти человек. Из-за высокого уровня нарушений в предшествующие столетия мы не знаем, было ли это число изначально намного выше», — сказал профессор Карлин.

Исторически ирландские мегалитические памятники, и в частности коридорные гробницы, исследовались изолированно от других сооружений и социальной деятельности общин, которые их построили и использовали.

Это затрудняло возможность определить, кто, если таковой вообще имел место, был выбран для захоронения внутри.

«[Не] имеет смысла продолжать сосредотачиваться исключительно на формах стабильного индивидуального правления в неолитической Ирландии и других местах, когда доказательств недостаточно для поддержки таких заявлений», — заявили авторы.

«Это увековечивает миф о том, что только важные отдельные мужчины были социально активны, и преуменьшает вклад коллективных действий в доисторическом прошлом».

Невероятный прогноз ученых об исчезновении птиц: описано, сколько видов вымрет за 100 лет
"Убийца городов". Ученые описали последствия возможного столкновения астероида с Луной