Академик РАН Игорь Каляев: искусственный разум не заменит ученого-исследователя

Академик РАН Игорь Каляев: искусственный разум не заменит ученого-исследователя

По мнению одного из авторитетных экспертов в сфере вычислительной техники, академика РАН Игоря Каляева искусственный разум на данный момент не обладает возможностью полностью взять на себя функции ученого-исследователя, и маловероятно, что в перспективе он сможет генерировать новые научные положения или устанавливать принципиально новые научные правила, сообщает ТАСС.

Безусловно, ИИ – это очень хороший и важный инструмент для современных научных исследований, особенно тех, которые связаны с обработкой и анализом огромных массивов экспериментальных данных. Он может помочь ученым быстро и эффективно обработать огромные массивы данных, с чем люди просто физически справиться не могут, и найти в них какие-то закономерности, которые "с первого взгляда" просто не видны. Но делать какие-то выводы, вывести новые теоремы или сформулировать новые законы на основе этих закономерностей ИИ вряд ли сможет, по крайней мере сейчас это могут сделать только люди-ученые.

  • Игорь Каляев, академик РАН, специалист в области компьютерных технологий (цитата по ТАСС)

Игорь Каляев также добавил, что "фундаментальные основы для выявления подобных закономерностей в больших данных должны быть изначально определены специалистами, а затем эти принципы необходимо заложить в основу работы системы машинного обучения".

Еще раз подчеркиваю, что ИИ это инструмент для научных исследований, который автоматизирует и ускоряет рутинные операции научного поиска, но самостоятельно без человека-ученого он вряд ли сможет совершить какие-либо научные открытия.

Игорь Каляев

Идол со сломанной рукой. 700-летнюю гранитную скульптуру бога Вишну выбросило на берег в Индии
Ритуальный круг бронзового века. В Англии обнаружен камень возрастом почти 3700 лет