Слетятся орнитологи. Специалистов соберет международный форум

В конце января в городе на Неве стартует Второй всероссийский орнитологический конгресс. Первый подобный слет, прошедший в Твери в 2018 году, собрал 400 участников, сейчас ожидается более 500, в том числе из-за рубежа. Организаторы — Зоологический институт РАН, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Русское общество сохранения и изучения птиц им. М.А.Мензбира, Санкт-Петербургский научный центр РАН, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН.

Главная цель конгресса (в его рамках будут проведены две конференции, 20 симпозиумов, три круглых стола, художественная и фотовыставки) — представить и обсудить результаты актуальных инновационных исследований российских орнитологов. Планируется рассмотреть как те направления, в которых оте­чественная школа традиционно достигала успехов, так и новые, отвечающие тенденциям развития мировой науки. Речь пойдет о миграции и навигации птиц, биоакустике, энергетике, морфологии, палеоорнитологии, систематике, биологии и экологии птиц, о мониторинге состояния популяций, создании фаунистических атласов птиц и т. д. Не останутся без внимания природоохранные проекты, работа над Красной книгой РФ, меры по сохранению биоразнообразия, спасению редких и исчезающих видов, опыт освоения Арктики, экологическое просвещение, любительские наблюдения за птицами.

«Я считаю, что в орнитологии сейчас главное — бурный, взрывной рост исследований, связанных с мониторингом миграции птиц с помощью передатчиков и логгеров. Благодаря новому инструментарию мы не только узнаем, куда, когда и с какой скоростью летают птицы, но и получаем точные сведения, например, о высоте полета. Оказывается, над пус­тынями, такими как Сахара, птицы могут лететь на высоте до 6 км, и это не исключительные случаи, а рутина. Кулики-веретенники могут без посадки лететь с Аляски в Новую Зеландию над Тихим океаном! Это 11-12 тысяч км в течение 8-9 дней, и, конечно, возникает вопрос, как они решают проблему расхода энергии, недостатка сна, правильного выбора направления над океаном. Малейшая ошибка в такой ситуации означает смерть. Обыкновенные кукушки с Камчатки летают зимовать в Африку, куда попадают через всю Евразию, Индию и далее — Индийский океан. Казалось бы, что мешает им коротать зиму в Юго-Восточной Азии или Индонезии, как это делают близкородственные глухие кукушки, жители Сибири и Дальнего Востока? Это же ближе! Но нет, обыкновенные кукушки, даже камчатские, почему-то предпочитают Африку», — рассказал «Поиску» председатель оргкомитета конгресса, директор ЗИН РАН, член-корреспондент РАН Никита Чернецов.

Он выразил надежду, что конгресс даст импульс развитию орнитологических исследований в России, в частности, генетических технологий, которые в обозримом будущем позволят понять, какими генами и как регулируется миграционное поведение птиц.

Аркадий Соснов

На снимке: сотрудник биостанции «Рыбачий» ЗИН РАН Михаил Марковец выпускает из ловушки обыкновенную кукушку со спутниковым передатчиком.
Фото Кирилла Кавокина

Нет комментариев