Россия нацелена на развитие научно-образовательных связей с Мьянмой

17.11.22

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и министр науки и технологий Республики Союз Мьянма Мьоу Тейн Чжо обсудили вопросы развития образовательного и научно-технического сотрудничества между двумя странами. Встреча стала логическим
продолжением проведенных на VII Восточном экономическом форуме переговоров между Минобрнауки России и Министерством науки и технологий Республики Союз Мьянма.

В ходе переговоров Валерий Фальков отметил возможности расширения связей российских вузов с Мьянмой. Это, в частности, касается увеличения числа студентов в таких областях, как электроника, авиастроение, ядерная энергетика, информационные системы и материаловедение.
Российская сторона надеется ускорить согласование межправительственных соглашений о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней, а также о сотрудничестве двух стран в области науки и технологий.

Мьоу Тейн Чжо в свою очередь отметил, что сотрудничество с российскими вузами повышает уровень образования в Мьянме. Он сообщил, что в сентябре этого года делегация из Мьянмы посетила Улан-Удэ и Иркутск, где были проведены переговоры с ректорами вузов о разработке совместных образовательных программ.

Сегодня в российских университетах обучаются более 230 граждан Мьянмы, из них 8 — по квоте Правительства РФ. На 2023/24 учебный год  планируется увеличить число квот до 20. Мьянманские вузы активно сотрудничают с НИУ «Московский институт электронной техники», НИУ «Московский авиационный институт», НИУ «МЭИ» и другими вузами.

Развиваются и прямые связи между научными организациями стран, в частности с Федеральным исследовательским центром Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова, Федеральным научным агроинженерным центром ВИМ, Всероссийским
научно-исследовательским институтом гидротехники и мелиорации имени А. Н. Костякова, информирует пресс-служба Минобрнауки.

Фото: minobrnauki.gov.ru

Нет комментариев