Ректоры России и Великобритании обсудили совместные планы

30.01.22

В МГУ имени М.В.Ломоносова прошел Второй Форум ректоров университетов России и Великобритании. В его работе приняли участие руководители и представители ведущих университетов двух стран. Российскую сторону возглавил президент РСР, ректор МГУ Виктор Садовничий, а британскую — директор Ассоциации университетов Великобритании Вивьен Стерн и исполнительный директор Британского Совета Скотт Макдональд.

Главной темой форума стало обсуждение ключевых направлений российско-британского сотрудничества в сфере образования и науки: развитие академической мобильности студентов, аспирантов и преподавателей, создание новых и функционирование существующих совместных образовательных программ с выдачей двойных дипломов, дальнейшее углубление научного сотрудничества по наиболее приоритетным направлениям, а также развитие молодежного сотрудничества.

По словам Виктора Садовничего, успешная работа действующих в Московском университете семи научно-образовательных школ невозможна без активного международного сотрудничества. Так, в рамках школы «Мозг, когнитивные системы и искусственный интеллект» создана программа компьютерного зрения, которая позволила разработать и внедрить КТ-калькулятор – нейронную сеть для оценки состояния здоровья пациента с последствиями СOVID-19. Подобные исследования ведутся совместно с учеными Великобритании, с 2015 года МГУ сотрудничает с филиалом корпорации Microsoft в Кембридже, с 2017 года – с профильной лабораторией Кембриджского университета.

Также ректор МГУ отметил, что особой сферой взаимодействия ученых двух стран являются арктические исследования. В МГУ в октябре этого года должен пройти Конгресс Арктического университета, где пойдет речь о естественнонаучных и социальных аспектах развития арктического региона. Не менее важной областью сотрудничества является ядерная физика и космос.

Виктор Садовничий напомнил, что уже несколько лет работают основанные различными факультетами МГУ магистерские программы с двойными дипломами с университетами Сэнт-Эндрюсского университета и Университета Рединга. Географический факультет находится в стадии обсуждения такой же программы с Абердинским университетом. По словам ректора, во время пандемии хорошо зарекомендовали себя информационные платформы и порталы, например, вебинары на портале Российско-Британского университетского альянса.

«За последнее десятилетие совместно российскими и британскими исследователями было опубликовано 15 тысяч академических статей с импакт-фактором втрое выше среднего в мире. Когда мы работаем вместе, мы ведем лучшие исследования», – отметил исполнительный директор Британского Совета Скотт Макдональд.

В конце первого пленарного заседания был подписан Меморандум о взаимопонимании между Российским союзом ректоров и Ассоциацией университетов Великобритании. На второй пленарной сессии представители российских и британских университетов поделились опытом того, как на базе их организаций проводятся совместные для двух стран исследования. Также в рамках Форума ректоров впервые прошла молодежная сессия с участием представителей российского и британского студенчества, в ходе которой студенты и аспиранты говорили о вопросах и проблемах двустороннего взаимодействия. По результатам обсуждения они подписали устав вновь созданной Ассоциации Российско-Британского союза студентов, сообщает пресс-служба МГУ

Нет комментариев