Не просто знакомство. Пора ученым взаимодействовать с Африкой всерьез

Едва нырнув из снежного ветра в дверь Института Африки РАН, что на ул. Спиридоновка в центре Мос­квы, я наступила на коврик с «африканским» рисунком, и в памяти тут же вспыхнуло:
Оглушенная ревом и топотом,
Облеченная в пламень и дымы,
О тебе, моя Африка, шепотом
В небесах говорят серафимы.
Строки, написанные век с лишним назад Николаем Гумилевым после его путешествий по черному континенту, недавно прозвучали из уст Юлии Пересильд на представлении «Эбеновая кожа» в «Зарядье». Да еще под ритмы африканских барабанов, с которыми ловко управлялся Петр Главатских. Воспоминание о прекрасном пробудило ожидание необычного. Хотя по программе, присланной организаторами из Российского центра научной информации, предстояло вполне прогнозируемое официальное мероприятие — встреча ученых из исследовательских институтов, вузов и фондов с представителями посольств государств Африки, аккредитованных в Москве. Цель — обсудить, каким быть Научному форуму «Россия — Африка: диалог в научных исследованиях», что запланирован на июль следующего года в Санкт-Петербурге в рамках программы II Саммита «Россия — Африка». Мне казалось, оригинальный антураж зала, выразительность темнокожих лиц, национальные головные уборы придают собранию нестандартный вид. Однако директор Института Африки член-корреспондент РАН Ирина Абрамова, еще до начала заседания успевшая поприветствовать и переговорить с десятком прибывших послов, с ходу задала общению деловой тон:
«Мы понимаем, — обратилась она к африканским друзьям и коллегам, — что вы ждете от России не заверений в дружбе, а в первую очередь сотрудничества в сфере науки, технологий и образования. Это то, что нужно всякой стране для того, чтобы развиваться успешно, иметь основу для роста благосостояния народа, для обретения реальной, а не формальной независимости».
Словно продолжая ее мысль, вице-президент РАН Владислав Панченко в своем посланном участникам приветствии предложил им именно через звено «наука, технологии, образование» вытянуть всю цепочку будущего разнообразного взаимодействия. В его обращении прозвучало, что на I Форуме «Россия — Африка» в 2019 году были намечены подходы к сотрудничеству, а оно, как дорога с двусторонним движением, надежно функционирует тогда, когда встречные потоки знают свои цели и учитывают потребности партнеров.
Формат встречи был смешанный, поэтому заместитель министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова и научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян общались с залом в режиме видеоконференции. Наталья Александровна рассказала о том, что в российских странах учатся порядка 2000 студентов из африканских стран, что создан и начал работу Российско-Африканский сетевой университет. С самого начала в составе РАФУ действуют 12 российских вузов и исследовательских центров. РАФУ будет координировать организацию и проведение совместных научных и научно-практических мероприятий, проектную и грантовую деятельность, совместные экспедиции и научно-технические работы. Академик Александр Чубарьян сообщил, что получил поручение Президента РФ расширить и подготовить работы по истории колониализма, конечно, с участием африканских коллег.
Подробно о сотрудничестве РАН с исследовательскими организациями стран Африки и совместных научных проектах сделала сообщение замначальника Управления международного сотрудничества РАН Дарья Черноиванова. А от имени РЦНИ об итогах научного форума, организованного РФФИ в 2019 году на полях I Саммита «Россия — Африка» и об исследовательских проектах РФФИ с научными фондами Египта и ЮАР рассказала замначальника Управления международных связей РЦНИИ Мария Бактышева.
Если слушать не слишком внимательно, все хорошо: проекты, выставки, конференции, взаимодействие вузов и институтов… Но вот взял слово чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Нигерия в РФ профессор Абделлахи Иибаиквал Шеху. А затем выступили посол Республики Ангола в РФ Аугушту да Силва Кунья и посол ЮАР Мзувукиле Джефф Макетука. И на общем фоне добрых намерений стали проступать детали. Посол Нигерии профессор Шеху прямо заявил, что его страна заинтересована в долгосрочном конкретном сотрудничестве по медицинским технологиям, индустриализации экономики, развитии транспорта, сельского хозяйства и в подготовке кадров для этих отраслей. Но движение в этом направлении пока слабое, контактов мало. Посол Анголы Аугушту да Силва Кунья посетовал, что информация из России медленно доходит до его страны, что надо совершенствовать общение, а пока технологическая база распространения информации контролируется США. Надо не просто увеличивать взаимодействие, но и улучшать его качество. Прежде всего в сфере высшего образования.
Тут Ирина Абрамова, глубоко погруженная в тему, уточнила нюансы проблемы: в Африке порядка 2000 языков (1/3 языков мира!). Во времена СССР в отечественных вузах из них изучались минимум 25, а сейчас — 3-4 африканских языка. Если мы хотим понимать друг друга, надо знать хотя бы самые распространенные в Африке коренные языки.
Прозвучало предложение устроить на форуме сессию по африканским языкам и перспективам их изучения и основательно к ней подготовиться.
«Конечно, за 1990-е годы многое упущено, мы заметно отстали от влиятельности ЕС, Китая, США в Африке, но жизнь заставляет нас менять приоритеты, обдуманнее строить отношения со странами Африки», — подчеркнула Ирина Абрамова. Надо уделять серьезное внимание нехватке в России африканистов — не просто лингвистов, а знатоков культуры, традиций, истории и экономики Африки. Нам есть чему там научиться в области сельского хозяйства, что передать из нашего опыта. Кстати, а налажены ли связи с выпускниками российских вузов из Африки?
Ответ замминистра Натальи Бочаровой: «Есть такие контакты с выпускниками, работающими в Египте, Алжире. Как пример движения в нужном направлении сообщение о намеченной в конце декабря встрече в Каире выпускников российских вузов под эгидой Россотрудничества. Но в целом контакты надо развивать».
На фоне этого обсуждения родилось предложение во время форума организовать выставку российских технологий, которые были бы полезны странам Африки. Если она будет иметь успех, стоит организовать ее передвижение по разным государствам черного континента.
На встрече было дано слово проректорам разных вузов. Они по привычке первым делом пытались представить свои университеты в выигрышном свете, модератор встречи даже вынуждена была тормозить их напор, напоминая, что цель обсуждения — выяснить, с чем идем на форум. В целом были высказаны очень дельные идеи. Например, проректор МГУ Юрий Мазей от имени Российского союза ректоров предложил на полях саммита устроить встречу ректоров России и африканских стран — это позволит партнерам сразу заключить соглашения о сотрудничестве. Проректор по международной деятельности «ЛЭТИ» Анастасия Минина вызвалась во время саммита организовать в Питере летний университет «Россия — Африка» для студентов и аспирантов. Прозвучал совет изучить базовые документы Африканского союза — это необходимо, если мы планируем долгосрочное сотрудничество. А оно нужно, ибо меньше, чем через тридцать лет, к середине ХХI века, именно в Африке будут проживать порядка 25% трудового населения нашей планеты.

Елизавета Понарина

На снимке: Ирина Абрамова, директор Института Африки РАН, и Александр Усольцев, начальник управления международных связей РЦНИ.

Фото Николая Степаненкова

Нет комментариев