Громадье без громоздкости. Сотрудничеству ученых России и Белоруссии придадут мобильности

В Гродно состоялся 9-й Форум регионов Союзного государства Белоруссии и России. Впервые за несколько лет мероприятие прошло в очном формате и собрало сотни участников. На диалоговых площадках, пленарном и секционных заседаниях вырабатывались новые подходы в развитии двустороннего сотрудничества. Обсуждалась роль регионов в реализации важнейших интеграционных проектов в сферах экономики, науки, образования и др.

На пленарном заседании Форума выступил президент Российской академии наук Александр Сергеев. Он отметил, что академическое сотрудничество между Россией и Белоруссией является примером комплексного и многовекторного взаимодействия, которое создает условия для синхронного развития научных сообществ двух стран.

«В сегодняшней непростой геополитической ситуации мы должны максимально мобилизовать наш академический потенциал, исходя из задач текущего момента. Считаем, что важнейшая стратегическая задача, которая сегодня стоит перед нашими учеными, — участие в достижении технологического суверенитета Союзного государства», — заявил руководитель РАН.

Александр Сергеев напомнил, что у России и Белоруссии есть совместные научные проекты в разных отраслях. Это разработки в космической области, исследования новых лекарственных препаратов, вакцин, создание новых веществ и материалов, генно-инженерная работа.

«Научные программы Союзного государства очень долго разрабатываются: на это может уходить три, пять и большее количество лет. Нам нужно устранить громоздкую систему принятия решений. Я хотел бы попросить Постоянный комитет Союзного государства поддерживать не только объемные научные программы, но и отдельные крупные научные проекты. Чтобы обеспечить академическую мобильность, я хотел бы предложить учредить научно-координационный совет при Постоянном комитете Союзного государства», — сказал Александр Сергеев.

Выступая на одной из секций Форума, председатель Госкомитета по науке и технологиям РБ Сергей Шлычков отметил, что в нынешних общественно-политических условиях формирование единого научно-технологического пространства — это источник новых возможностей для Союзного государства.

«Развитие совместной научной деятельности, внедрение разработок в производство должны стать проводниками ускоренной технологической эволюции, что, в свою очередь, обеспечит конкурентоспособность на глобальном рынке, научно-технологическую и экономическую безопасность СГ», — уверен руководитель ГКНТ.

Как отметил Сергей Шлычков, основным инструментом реализации научно-технической политики Союзного государства являются научно-технические программы. Уже реализовано более 60 таких программ в области космических технологий, микроэлектроники, информационных технологий, машиностроения, медицины и других сферах. В 2020 году завершена очередная знаковая научно-техническая программа СГ по разработке нового поколения электронных компонентов для систем управления и безопасности автотранспортных средств — «Автоэлектроника». Ее результаты использованы при создании беспилотных карьерных самосвалов «БелАЗ», которые уже работают на карьерах Сибирской угольной энергетической компании.

В области космоса уже реализовано семь союзных программ. Благодаря тесному сотрудничеству удалось создать группировку космических аппаратов и соответствующую инфраструктуру. Получаемая от спутников дистанционного зондирования Земли информация используется нашими странами для решения важнейших государственных задач. Сейчас выполняется еще одна совместная космическая программа — «Интеграция-СГ». Ее цель — повышение эффективности обработки и распределения данных дистанционного зондирования Земли.
В этом году планируется дать старт трем новым союзным научно-техническим программам. Среди них — очередная программа в области космоса «Комплекс-СГ». Она предполагает разработку базовых элементов орбитальных и наземных средств в интересах создания многоспутниковых группировок малоразмерных космических аппаратов наблюдения земной поверхности и околоземного космического пространства.

В рамках НТП «Интелавто» планируется разработать системы бортовой электроники для электрических и гибридных автотранспортных средств, превосходящие существующие мировые аналоги, в том числе системы управления двигателем, бортовой безопасности, роботизированного управления, высокоэффективные электродвигатели и т. д.
Результатами программы «Компонент-Ф» станет создание новых образцов лазерной техники, применяемой для обработки различных материалов в радиофотонике, высокоскоростной связи, термоядерном синтезе, медицинской технике и иных направлениях. Она также предусматривает разработку перспективных технологических процессов получения функциональных материалов, структур, компонентов и модулей для высокоэффективных изделий в области фотоники.

В ходе двухдневного мероприятия не только обсуждались новые направления сотрудничества, но и подписывались конкретные документы. Так, принята дорожная карта по реализации научно-технического сотрудничества между Национальной академией наук Белоруссии и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Институт прикладной физики НАНБ подписал сразу две дорожные карты развития сотрудничества с научными организациями Российской академии наук — Институтом металлургии и материаловедения им. А.А.Байкова и Институтом машиноведения им. А.А.Благонравова.

В рамках Форума регионов в Гродненском государственном университете состоялось пленарное заседание 4-го Форума Ассоциации вузов России и Белоруссии. В этом году он собрал на одной площадке более семидесяти высших учебных заведений. Главными темами для обсуждения стали интеграция научного потенциала вузов двух стран, реализация совместных научно-технических проектов, а также академическое сотрудничество.

В выступлении первого заместителя министра образования РБ Ирины Старовойтовой были отмечены приоритетные направления союзного сотрудничества в сфере образования. Среди них — реализация молодежной политики СГ и создание совместных программ молодежных обменов, повышение академической мобильности обучающихся, научных и педагогических работников, дальнейшее совершенствование и сближение систем образования Союзного государства, создание механизма совместной аккредитации учреждений высшего образования.

На встрече отмечалось, что одно из важнейших направлений межуниверситетского сотрудничества — реализация прямых договоров. Сегодня действуют более 1800 таких соглашений. В ходе нынешнего Форума было подписано еще около 40 договоров между вузами двух стран.

Александр Юрин

Фото с сайта ГКНТ РБ

Нет комментариев