Генипавирус в США. Что известно о новом вирусе из Алабамы?

Генипавирус в США. Что известно о новом вирусе из Алабамы?

Учёные Квинслендского университета обнаружили новый вид генипавируса у землероек в американском штате Алабама. Вирус, получивший название Кэмп-Хилл, может быть связан с тяжёлыми респираторными инфекциями и, возможно, передаваться между животными и людьми.

Исследователи провели анализ тканей четырёх северных короткохвостых землероек и выявили новый вирус, родственный генипавирусам, ранее зарегистрированным в Азии. Это открытие подтверждает, что подобные вирусы могут быть распространены по миру гораздо шире, чем считалось ранее.


«Обнаружение генипавируса в Северной Америке крайне важно, так как можно сделать вывод, что подобные вирусы распространены по миру шире, чем предполагалось ранее»,

— Рис Пэрри, соавтор исследования.


Учёные отмечают, что заболевание, вызываемое генипавирусом, может протекать в бессимптомной форме или приводить к тяжёлым респираторным инфекциям с летальным исходом. Пока естественным резервуаром вируса считаются летучие мыши, но новый случай указывает на возможное участие других животных.

Для определения рисков, связанных с вирусом Кэмп-Хилл, необходимы дополнительные исследования. Ученые намерены выяснить, способен ли он передаваться человеку и какие механизмы распространения у него существуют.

Источник: Emerging Infectious Diseases.

Нашли бактерии вызывающие диабет. Как газировка меняет состав микрофлоры
Безопасный пластик для медицины. Учёные предложили альтернативу токсичным добавкам