Ведущий научный сотрудник Института машиноведения им. А.А. Благонравова РАН, к.т.н., М.Н. Рощин представил результаты тестов углерод-углеродного композиционного материала марки «Арголон-2D». В качестве ответной пары при трении использовались образцы из коррозионностойкой стали 40Х13.
«Арголон-2D» имеет пористую структуру, для повышения его антифрикционности поры заполнялись модификаторами: селеном (Se) и политетрафторэтиленом (ПТФЭ); теллуром (Те).
Как отмечается:
Модификаторы поверхности трения материала «Арголон-2D» улучшают антифрикционные свойства, уменьшают значение коэффициента трения… Полученные результаты в области высокотемпературных испытаний материалов на трение предназначены для использования при проектировании шарниров, работающих при высокой температуре.
Арголон-2D показал высокую работоспособность. Он найдет достойное применение для узлов шарниров робототехники, работающих в условиях высоких температур. Особенно это важно для техники, работающей в нештатных ситуациях: в космосе, под водой, в производственных технологических процессах.
Результаты испытаний опубликованы в журнале «Роботы, мехатроника и робототехнические системы».
Фото: Freepik
Создано при поддержке Минобрнауки РФ в рамках Десятилетия науки и технологий (ДНТ), объявленного Указом Президента Российской Федерации от 25 апреля 2022 г. № 231.


