В ИГМ СО РАН заработали уникальные установки, позволяющие заглянуть в глубины Земли и синтезировать материалы будущего.
В Институте геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН (Новосибирск) заработали уникальные лабораторные установки, аналогов которым нет в России. Разработанные отечественными учеными, эти высокотехнологичные автоклавы нового поколения не только сравнимы с лучшими мировыми образцами, но по ряду характеристик даже их превосходят.
Комплекс из трех гидротермальных установок типа Cold Sealed Pressure Vessel (CSPV) способен моделировать экстремальные условия глубинных недр Земли — при температурах до 1100 °C и давлениях до 300 МПа. Ключевая особенность — система быстрого изобарического охлаждения (так называемая «закалка»), которая позволяет «захватывать» и исследовать промежуточные состояния вещества, недоступные при традиционных методах.
Две установки повторяют лучшие зарубежные решения, третья — уникальна: с полностью автоматизированной системой управления, повышенными рабочими параметрами и электронной начинкой, она способна работать в условиях, близких к реальным геологическим процессам.
Разработка стала результатом многолетней работы под руководством кандидата геолого-минералогических наук Дмитрия Чеботарева при поддержке д.г.-м.н. Анны Дорошкевич. Над проектом работала междисциплинарная команда, сотрудничая с российскими производственными партнёрами из Новосибирска, Москвы и Тюмени. В производстве применялись сплавы уровня авиационной и оборонной промышленности — такие, как Waspaloy и Rene-41.
Материалы, из которых сделаны автоклавы, обрабатываются с невероятной точностью — раньше подобные заказы в Германии выполняли на оружейных заводах. Мы справились силами отечественных компаний.
- Дмитрий Чеботарев
Финансирование обеспечили Российский научный фонд и государственные программы поддержки научной инфраструктуры. Уже сейчас интерес к совместным проектам проявили коллеги из других институтов СО РАН, в том числе Института неорганической химии.
Новые установки открывают горизонты не только в геологии, но и в материаловедении: они позволяют синтезировать термостойкие покрытия, нанокомпозиты и другие высокофункциональные материалы. Это важный шаг в развитии экспериментальной науки в России и реальный пример технологического суверенитета в действии.
Источник: Минобрнауки РФ
Фото: ИГМ СО РАН


