Главный научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН Юрий Горячкин завершил масштабное исследование пересыпей Западного Крыма с оценкой их динамики за последние полтора столетия. Результаты работы опубликованы в журнале «Экологическая безопасность прибрежной и шельфовой зон моря». Это первое настолько полное исследование этих природных объектов.
Пересыпи – это полосы наносной суши, образованные под действием прибойного потока и волновых течений из песчано-ракушечного материала. Морфологически они относятся к замыкающим аккумулятивным формам берега и отделяют от моря лиманы и лагуны – прибрежные водоёмы, сформированные при затоплении низовьев балок и речных долин.

В Западном Крыму пересыпи занимают около половины побережья Евпаторийского района (42 км), образуя широкие пляжи с мелким песком. Это идеальные для отдыха места. Но их значение выходит далеко за рамки рекреации: пересыпи поддерживают биоразнообразие и являются важной частью прибрежных экосистем.
«В последнее десятилетие пересыпи интенсивно осваивают. Недостаточное понимание динамики береговой зоны разработчиками проектов приводит к необоснованным решениям. Такие решения уже оказывают негативное воздействие на окружающую среду и сопряжены с риском неоправданных финансовых затрат», – объясняет Юрий Горячкин.
Для исследования ученый использовал многолетние мониторинговые данные МГИ, спутниковые снимки разных лет, исторические карты начиная с 1817 года, архивные отчеты и электронный фотоархив побережья Крыма. Такой комплексный подход позволил проследить, как менялись пересыпи с конца XIX века до наших дней.
Выводы оказались тревожными. Хотя на динамику пересыпей влияют природные факторы: штормовое перераспределение песка, эоловые процессы, перенос наносов в озера, – главную роль в их разрушении играет человек. Почти на всех пересыпях добывали песок, причем в промышленных масштабах это делали на озерах Сасык-Сиваш, Донузлав, Сакское и Кызыл-Яр. Между 1963 и 1992 годами только из канала у озера Донузлав извлекли 5,5 миллиона кубометров песка. С 1992 по 2014 год с берега того же озера вывезли ещё 7,7 миллиона тонн.

Последствия этого хорошо видны. Ширина и высота пересыпей значительно сократились. Например, максимальная ширина пересыпи озера Кызыл-Яр уменьшилась с 460 метров в 1880 году до 30 метров в южной части сегодня. Высота наиболее возвышенных участков пересыпи озера Сасык-Сиваш снизилась с 5 метров (по данным 1933 г.) до 1,5 метров. Сакская пересыпь застроена практически на 100%. Постройки на пересыпях стали уязвимыми к штормам – здания на курорте Саки и на Сасык-Сиваше уже затапливает при волнении.
К другим разрушительным факторам относятся прорытие каналов через пересыпи (озера Панское, Донузлав, Ойбурское, Сасык-Сиваш, Кызыл-Яр), капитальное строительство, уничтожение дюн и растительности, планировка пляжей тяжелой техникой. В результате естественные ландшафты деградируют, а озера теряют лечебные свойства – как случилось с Мойнакским и Кызыл-Яром, где из-за опреснения исчезли целебные грязи.
Особый научный интерес представляет история пересыпи Сергеевской косы у Андреевского лимана. Это один из немногих случаев, когда удалось задокументировать естественное формирование новой пересыпи: коса росла в течение XX века и окончательно отделила лагуну от моря только в 2018 году (до этого в теле пересыпи периодически образовывались промоины). Море при этом поглотило два поселка – Сергеевку и Андреевку, от которых произошли современные топонимы – «Андреевский лиман» и «Сергеевская коса».

Сейчас почти все пересыпи Западного Крыма используются под рекреацию или планируются к застройке. Проект «Золотые пески России» предполагает масштабное строительство на пересыпи озера Сасык-Сиваш для миллиона туристов в год. Застройка пересыпи Сакского озера почти завершена. Готовятся проекты для пересыпей озер Бакальское и Караджа.
«Интенсивное освоение пересыпей, сопровождающееся их физическим уничтожением и трансформацией, создает реальную угрозу для сохранения этих уникальных природных объектов. Необходим пересмотр подходов к их хозяйственному использованию в сторону сохранения и восстановления», – резюмирует Юрий Горячкин.
Единственная пересыпь, получившая хоть какую-то защиту, – Ойбурская, где в 2022 году благодаря давлению местных жителей создали ландшафтный рекреационный парк. В 2026 году ученые планируют провести аналогичное исследование для пересыпей Восточного Крыма.
Работа выполнена при поддержке гранта Российского научного фонда № 25-17-00104 и в рамках госзадания МГИ РАН.
Фото: Юрий Горячкин (МГИ РАН).
Источник: Минобрнауки РФ


