Торжественная церемония открытия Международной Менделеевской Олимпиады школьников по химии пройдет 6 мая под открытым небом – на территории бывшей резиденции губернатора штата Минас-Жерайс Palácio da Mangabeiras в городе Белу-Оризонти в Бразилии.
Мероприятие проводится в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий (2022-2031 гг.) и включено в инициативу «Наука побеждать».
Старейшее в мире и одно из крупнейших состязаний юных химиков в этом году пройдет с 5 по 13 мая в городе Белу-Оризонти (Бразилия) на базе Федерального университета Минас-Жерайс.
В 2025 году в Олимпиаде примут участие сборные из более чем 40 стран. Среди них Россия, Китай, Вьетнам, Казахстан, Бразилия, ЮАР, Беларусь, Кыргызстан, Монголия, Азербайджан, Куба, Кения, Эфиопия, Перу, Мексика, Гондурас, Иран, Уганда, Чад, Коста-Рика, Узбекистан, Австрия, Южная Корея, Япония и многие другие.
Организатором Олимпиады традиционно выступает химический факультет МГУ и с 2017 года Фонд Мельниченко. Организатор-партнер этого года – Федеральный университет Минас-Жерайса.
Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии, Международная Менделеевская олимпиада (сокр. ММО, англ. International Mendeleev Chemistry Olympiad, IMChO) — одно из крупнейших и старейших в мире соревнований школьников по олимпиадной химии, основанное в 1967 году. Олимпиада проводится традиционно в конце апреля — начале мая. Победа на Менделеевской олимпиаде — престижное достижение, так как олимпиада по праву считается сложнейшим химическим соревнованием. Своё название олимпиада получила в честь великого русского химика Дмитрия Ивановича Менделеева, открывшего периодический закон.
Задачи Олимпиады созвучны задачам Десятилетия. Основными задачами Олимпиады являются:
Поддержка одаренных школьников, изучающих химию. ММО расширяет границы и помогает юным химикам из разных стран раскрыть свой потенциал.
Популяризация химического образования, распространение лучших практик обучения химии, которые закладывают основы для подготовки будущих ученых мирового уровня, промышленников и инноваторов. Для этого во время олимпиады наставники участников встречаются с учителями, проводят круглые столы, семинары и мастер-классы.
Повышение престижа профессии химика, создание условий для формирования новых поколений учёных и инженеров-химиков.
Укрепление международного сотрудничества. ММО служит площадкой для диалога между представителями международного образовательного и научного сообщества. Менделеевская олимпиада помогает преодолеть барьеры, способствует совместной работе ученых, студентов, школьников. ММО наглядно демонстрирует приверженность стран-участниц принципам долгосрочного многостороннего сотрудничества в интересах новых поколений.
Формирование международного сообщества будущих значимых ученых-химиков. На ММО собираются лучшие школьники – победители национальных олимпиад. Программа всегда составляется так, чтобы у участников была возможность познакомиться, наладить неформальное общение. Связи, появившиеся на таких мероприятиях, часто держатся десятилетиями и в дальнейшем перерастают в плодотворное научное сотрудничество.
Предоставление возможностей для карьерного роста победителям олимпиады: они получают право поступать без экзаменов в лучшие вузы страны, их с большей охотой берут на работу в лаборатории с первого курса.
В олимпиаде участвуют школьники выпускных и предвыпускных классов из числа победителей национальных химических олимпиад со всего мира.
Менделеевская олимпиада проводится неделю и состоит из трёх туров: двух теоретических и одного экспериментального, по итогам которых каждый участник получает золотую, серебряную, бронзовую медаль или диплом участника. Также назначаются награды за лучшее решение теории и лучшее выполнение эксперимента. Задания для участников традиционно сложнее тех, что даются на Международной химической олимпиаде, а обладатели трех лучших результатов могут претендовать на премию академика Валерия Васильевича Лунина — великого российского химика, благодаря которому традиция проведения Всесоюзной химической олимпиады с распадом СССР не прекратилась, а стала грандиозным соревнованием мирового масштаба. Методическую комиссию и Международное жюри возглавляет профессор химического факультета МГУ Александр Гладилин, а организационный комитет — вице-президент РАН, научный руководитель химического факультета МГУ академик Степан Калмыков и генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлева.
Источник: МГУ
Изображение на обложке: freepik


