В рамках Десятилетия науки и технологий Яндекс Книги опубликовали уникальную подборку из 15 книг, посвященных выдающимся женщинам-исследовательницам, внесшим значительный вклад в мировую науку, в честь Международного женского дня.
Одна из книг, включенных в подборку, «Штурмуя цитадель науки. Женщины-ученые Российской империи», охватывает историю научной деятельности женщин в Российской империи с конца XVIII до начала XX века. Еще одной книгой является «Девочки, прославившие Россию», которая рассказывает истории 20 великих женщин-ученых России в простом и доступном формате для детей 7–10 лет.
Книги для этой подборки отбирались лауреатами Премии Президента РФ для молодых ученых, членами Координационного Совета и стажерами из проекта «Команда КорСовета». Эти издания публикуются в рамках проекта «Библиотека Десятилетия науки и технологий», который направлен на популяризацию научных достижений российских исследователей. Первая часть книги, посвященная исследователям, была представлена на сервисе в честь Дня российской науки, ежегодно отмечаемого 8 февраля.
Эти книги станут отличным дополнением любой библиотеки, предлагая читателям возможность узнать о великих женщинах, оставивших свой след в истории мировой науки. Ознакомиться с полным списком произведений можно по ссылке.


