Конгресс молодых ученых: ИИ избавляет от рутины, освобождая время для занятия наукой

Конгресс молодых ученых: ИИ избавляет от рутины, освобождая время для занятия наукой

Сегодня в России активно ведется цифровизация всех сфер жизни. Появляются новые инструменты, делающие жизнь удобнее, а выполнение задач эффективнее. Наука и образование не являются исключениями.

26 ноября на V Конгрессе молодых ученых в рамках инициативы Десятилетия науки и технологий «Цифровая трансформация науки и высшего образования» состоялась сессия «Какой должна быть комфортная цифровая среда для профессионального сообщества».

Участники обсудили форматы поддержки цифровых ресурсов государством, требования к образовательным платформам, тренд на цифровизацию в фундаментальной науке, а также отметили, в каких аспектах наблюдается дефицит цифровых решений и какие меры необходимы для его устранения.

Директор ЦРЭОР МГУ Денис Янышев: «Одна из задач, которая стоит перед нами в рамках нашей инициативы, – собрать те инструменты для ученых, исследователей, которые могут быть полезны в их профессиональной деятельности. Могу сказать, что с каждым годом появляется все больше и больше различных проектов. Количество сервисов увеличивается по экспоненте. Есть как масштабные, так и небольшие решения, направленные на коммуникацию между учеными, создание экосистемы, где академическое сообщество, бизнес и государство могут взаимодействовать на понятных и прозрачных условиях, помогая решать государственные, общественные задачи. Вторая задача – популяризация таких проектов, направленных на обеспечение технологического суверенитета и импортозамещения. Третья – сбор обратной связи, чтобы эти инструменты стали лучше».

Аспирант филиала МГУ в городе Сарове, сотрудник Национального центра физики и математики Максим Вялков рассказал, что пользуется ИИ в повседневной научной деятельности: «Я бы разделил создание сервисов на те, что помогают творить науку, и на те, которые помогают ее бюрократически оформлять. Я используя искусственный интеллект для уменьшения объема рутинных работ». В частности, молодой ученый поделился, как ИИ помогает создавать планы занятий для студентов. Основа, которую выдают большие языковые модели, может стать основой для полноценных структурированных материалов. Кроме того, ученый применяет ИИ для создания формализованных документов. Это освобождает много времени для выполнения непосредственно научных задач, работы в лаборатории. Вялков также подчеркнул, что ИИ может выступить в роли co-pilot научного руководителя. Так, ему можно задавать вопросы по ходу исследования, а позднее верифицировать ответы с настоящим академическим руководителем. Ученый отметил, что в большинстве случаев ИИ выдает точные ответы, которые впоследствии одобряются руководством.

Конгресс молодых ученых – ключевое ежегодное событие Десятилетия науки и технологий в России. Его организаторами выступают Правительство Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте Российской Федерации и Фонд «Росконгресс». Оператором Десятилетия науки и технологий является АНО «Национальные приоритеты».

Изображение: Автор: Илья Питалев. Источник: Фотохост Конгресса молодых учёных

Мельницы и ступки, горшки и кувшины найдены в ходе раскопок: ученые сварили "пиво бронзового века"
Статуи острова Пасхи. "Беспрецедентный с точки зрения сложности" проект позволит вблизи увидеть исполинов