В Екатеринбурге и Кыштыме Челябинской области прошла XXIV Всероссийская школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося уральского ученого, члена-корреспондента РАН фронтовика Евгения Турова. Школа собрала 177 участников из 13 городов России - от академиков до студентов, охватив практически всю географию страны. В числе организаторов школы - институты физики металлов, теплофизики, электрофизики УрО РАН, Уральский федеральный университет, Уральское отделение РАН.
Программа включала широкий спектр проблем современной физики: от теории магнетизма до проблем теплофизики, электрофизики и биофизики. Центральной темой встречи стало научное наследие Евгения Акимовича Турова. Специальная секция была посвящена его вкладу в развитие физики в нашей стране и мире. Но не менее, если не более, важен для нынешнего поколения пример его человеческого мужества, силы духа, умения преодолевать любые сложности ради служения Родине и науке.
Е. Туров родился в 1924 году в Пермской области. В 1941-м, окончив с отличием школу и поступив в Уральский университет, добровольцем ушел на фронт. На войне служил радиотелеграфистом в 28-м гвардейском минометном полку, оснащенном легендарными «катюшами». В январе 1944 года при освобождении Новгорода получил тяжелое ранение и контузию. В госпитале ему сделали несколько переливаний крови из-за сепсиса, была угроза ампутации ноги. После трех месяцев неподвижности молодому человеку пришлось заново учиться сидеть, стоять и ходить, а контузия привела к частичной потере памяти.
Вернувшись в университет в 1944 году, Туров и обучение начал заново - восстанавливал школьные знания. Несмотря на необходимость периодического лечения, он окончил университет с отличием.
Одним из ключевых научных достижений Евгения Акимовича стала разработка (совместно с С. Вонсовским) окончательного варианта s-d-модели обменного взаимодействия электронов в кристаллах. Эта концепция, известная в международной литературе как модель решеток Кондо, внесла фундаментальный вклад в понимание природы магнетизма.
Подробности – в материале Вадима Мельникова «Физика силы духа» в №17 газеты «Поиск»


