Из водорослей Белого моря: разработан новый продукт для поддержки микрофлоры кишечника

Из водорослей Белого моря: разработан новый продукт для поддержки микрофлоры кишечника

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ совместно с индустриальным партнером ООО «Надвоицкий завод ТДМ» (Республика Карелия) разработал растительный питьевой комплекс на основе олигомеров L-фукозы из бурой водоросли. Натуральный продукт, созданный в рамках программы «Приоритет-2030», безопасен, обладает мощной антиоксидантной и иммунной защитой.

Ученые НГТУ НЭТИ разработали питьевой комплекс, обогащенный олигомерами L-фукозы из бурой водоросли Fucus vesiculosus, — натуральный продукт, созданный с помощью специальной технологии, которая позволяет выделить биоактивные компоненты без химических реагентов, сохраняя их нативную структуру и высокую биодоступность. Сама L-фукоза представляет собой природный моносахарид полисахарида водорослей — фукоидана. Исследования показывают, что свободная L-фукоза обладает иммуномодулирующей, противовоспалительной и антиоксидантной активностью.

Как рассказала руководитель проекта, директор научно-образовательного центра «Технологии биополимеров» НГТУ НЭТИ Виктория Бец, фукоза — это моносахарид, участвующий в важных процессах в организме: он является структурным компонентом муцина, выстилающим кишечник и защищающим его от негативного воздействия вредных бактерий. Для пробиотических бактерий фукоза служит не только важным энергетическим субстратом, но и стимулятором их активного размножения. Более того, поглощая ее, бактерии выделяют короткоцепочечные жирные кислоты, за счет которых живут клетки эпителия кишечника и активируются иммунные клетки.

Чтобы получить обогащенный олигомерами L-фукозы напиток, новосибирские ученые исследовали бурые водоросли Белого моря. Результат — растительный питьевой комплекс, обладающий сразу несколькими положительными свойствами. Он поддерживает микрофлору кишечника, иммунитет, обладает противовоспалительными свойствами, а также обеспечивает антиоксидантную защиту. «В настоящее время разработка предназначена для ветеринарии в качестве кормовой добавки для животных, но в будущем мы готовы предложить вариант в виде биологически активной добавки для сбалансированной поддержки микробиоты человека. Исследования в этом направлении ведутся», — отметила Виктория Бец.

Для работы в лабораторных условиях ученые НГТУ НЭТИ применяют гидродинамическую кавитацию — метод, основанный на образовании и схлопывании кавитационных пузырьков в потоке жидкости. Возникающие при этом локальные экстремальные воздействия (высокое давление и гидродинамические ударные волны) используются для деполимеризации фукоидана.

В результате гидрокавитационной обработки фукоидан распадается на более мелкие молекулы — олигосахариды фукозы, включая димеры и тримеры. Фукоза обладает иммуномодулирующими, антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые делают ее перспективной для применения в функциональных продуктах питания, кормовых добавках и фармацевтике.

Ранее в центре «Технологии биополимеров» был разработан метод, позволяющий без потерь доставлять пробиотики и пребиотики в кишечник сельскохозяйственных животных. Для его реализации ученые разработали гель на основе полимеров. Он не просто позволяет синбиотикам попадать в кишечник, но и выступает в качестве субстрата — питательной среды для полезных бактерий.

Источник: НГТУ НЭТИ

Изображение: разработано Мagnific.

Скрытая опасность средств от кашля. Врач назвал категории людей, для кого они представляют угрозу
Международный день музыки: язык, понятный без перевода