Изучив строение глаз китов (а размер зрительного органа морского гиганта составляет порядка 10 сантиметров), включая состояние сетчатки, американские ученые провели оценку остроты зрения, опираясь на полученные данные. С помощью компьютерного моделирования исследователи реконструировали визуальное восприятие этих морских млекопитающих под водой.
Анализ показал, что склера, белочная оболочка, занимающая более трети внутреннего пространства китового глаза, выполняет поддерживающую и защитную роль, но не оказывает прямого влияния на остроту зрения. Кроме того, была обнаружена относительно невысокая концентрация нервных клеток, отвечающих за преобразование изображений с сетчатки в электрические сигналы, передаваемые в мозг. Более высокая плотность этих ганглиозных клеток обычно свидетельствует о более четком и детализированном изображении, поступающем в мозг.
На основании собранных данных ученые сделали вывод, что киты способны различать крупные объекты, например, косяки рыб, на расстоянии до 75 метров. Обнаружение мелких объектов представляет для них большую сложность и требует сокращения дистанции до 30 метров.
Это может объяснить, почему киты часто запутываются в рыболовных сетях, что нередко приводит к их гибели: они просто не успевают вовремя заметить препятствие. Компьютерное моделирование подтвердило эту гипотезу, показав, что зрение китов сопоставимо со зрением близоруких людей.
Возраст животного не играет здесь решающей роли, так как кит, чьи ткани были использованы для этого подробного исследования, был молод. Его обнаружили живым на мелководье, но из гуманных соображений подвергли эвтаназии, а ткани передали для научных исследований.
Учитывая особенности зрения китов, ученые подчеркивают важность разработки мер, направленных на предотвращение попадания этих животных в рыболовные сети, особенно в тех регионах, где популяция этих млекопитающих находится под угрозой исчезновения.
Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.
Изображение на обложке: phys.org


