Глубины Аравийского моря приоткрыли науке захватывающую часть скрытой жизни планеты. Международная команда ученых, исследовавшая ленточных червей в водах Омана, выявила 107 видов, большинство из которых ранее не было известно — и почти все оказались строго локальными обитателями.
Ленточные черви — это хищные морские организмы, которых редко удается обнаружить из-за их миниатюрности и скрытности. Проведённая работа стала первым систематическим исследованием Nemertea в этом регионе. Результаты удивили: 98% найденных видов науке были неизвестны, а 93% являются эндемиками, встречающимися только в пределах Аравийского региона. Генетический анализ позволил удвоить количество описанных представителей этой группы в Индо-Западной части Тихого океана — одном из важнейших морских регионов планеты.
"Это подчеркивает, насколько мало мы знаем о морском биоразнообразии в этом регионе и в тропиках в целом."
– доктор Светлана Маслакова, Институт морской биологии Орегона
Исследование также выявило почти полное отсутствие общих видов между червями из Оманского залива и Аравийского моря, что говорит о высокой экологической изоляции и локальной адаптации. По оценке исследователей, впереди — ещё более масштабные открытия: по меньшей мере 200 видов могут по-прежнему скрываться в плохо изученных морских зонах у побережья Омана.
Источник: PeerJ


