Утром 18 сентября к Земле приблизится один из самых крупных астероидов 2025 года — 2025 FA22. Как сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, космическое тело пройдёт на расстоянии чуть больше диаметра лунной орбиты от нашей планеты. Минимальное сближение ожидается около 10:00 по московскому времени.
Астероид внушителен по размерам: его длина составляет около 290 метров, а средний диаметр — 166 метров. По массе он примерно в 1000 раз превосходит знаменитый Челябинский метеорит, упавший в 2013 году.
Несмотря на близкий пролет, поводов для паники нет. Учёные заверяют, что угрозы столкновения с Землёй нет: вероятность такого события стремится к нулю и составляет лишь ничтожные доли процента.
2025 FA22, вероятнее всего, станет самым крупным объектом, который в этом году приблизится к Земле на подобное расстояние. Подобные астероиды крайне редки, и в современной истории такие тела никогда не достигали поверхности нашей планеты.


