Гигантский удар 3,81 млрд лет назад. Как возникли долины на Луне

Гигантский удар 3,81 млрд лет назад. Как возникли долины на Луне

Астрономы выяснили, что два крупнейших каньона на Луне — Долина Шредингера и Долина Планка — образовались одновременно около 3,81 млрд лет назад. Они возникли в результате падения гигантского астероида, оставившего кратер Шредингер. Это открытие даёт новые сведения о катастрофических событиях в истории Луны.

Исследование проводилось британскими и американскими учёными, которые использовали снимки зонда LRO и моделирование баллистической траектории падения астероида. Выяснилось, что падение небесного тела диаметром 20–30 км породило мощнейший выброс обломков, часть которых рассекла поверхность Луны, оставив две каньонообразные впадины.


«Долины Шредингера и Планка похожи по своим размерам на земной Большой Каньон, но они сформировались за считанные минуты, а не за миллионы лет»,

— данные исследования.


Оценки показывают, что энергия удара в 130 раз превысила мощность всего ядерного арсенала Земли. Осколки от столкновения двигались со скоростью до 1,2 км/с, оставляя на поверхности Луны следы, сопоставимые по размерам с крупнейшими геологическими образованиями на Земле.

Это открытие не только раскрывает историю формирования лунных каньонов, но и подтверждает, что в предполагаемой зоне посадки миссии Artemis отсутствуют крупные обломки астероида. Это делает регион перспективным для дальнейших исследований эволюции Луны.

Источник: Nature Communications

Колонна Траяна
Геология в цифре. В России создают онлайн-хранилище минералов и пород