NASA сделало сенсационное заявление: благодаря телескопу "Джеймс Уэбб"(JWST) ученые смогли зафиксировать наличие углекислого газа на экзопланете, находящейся далеко за пределами Солнечной системы.
Этот прорыв предоставляет исследователям свежие сведения о процессе создания планетных миров. Команда специалистов из США применила специальный инструмент – коронограф – установленный на JWST, для изучения четырех гигантских газообразных планет, входящих в систему HR 8799, расположенную на расстоянии 130 световых лет от Земли.
Несмотря на то, что эти планеты не способны поддерживать жизнь в привычном для нас виде, их спутники вполне могут обладать благоприятными условиями. Конденсирующийся в космическом пространстве углекислый газ предоставляет важные данные о формировании планет. Обнаружение CO2 в этой молодой системе, возраст которой оценивается всего в 30 миллионов лет, является «ключевым подтверждением» того, что внесолнечные планеты могут возникать по тем же принципам, что и планеты нашей Солнечной системы.
Открытие знаменует собой значительный прогресс в области космических наблюдений, а NASA подчеркивает, что подобный прямой метод позволяет получать более точную информацию о химическом составе атмосферы планет.
Результаты работы опубликованы в Astrophysical Journal.
Изображение на обложке: sciencealert