Ученые предупредили о сильнейшей за последние 2 месяца магнитной буре, которая ожидается завтра, 8 августа. Причина — многочисленные вспышки на Солнце, отмечают исследователи лаборатории солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН).
Согласно последним расчетам, момент прилета к Земле выброса массы после крупной солнечной вспышки уровня M4.4, произошедшей 5 августа, вызовет существенно более сильные геомагнитные последствия, чем ранее ожидалось. Так как облако плазмы после взрыва было выброшено не прямо к Земле, а вбок под углом около 45 градусов, ранее предполагалось, что касание планеты либо вообще не произойдет, либо к Земле придут периферийные разреженные области выброшенного солнечного вещества. После последнего пересчета, однако, модели показали, что планету заденет высокоскоростное ядро облака, и удар по магнитному полю может оказаться гораздо сильнее.
- Telegram-канал "Космическая погода"
По прогнозам ученых, завтра уже в 7 утра по московскому времени Земля столкнется с плазменным потоком. Ожидается, что в момент столкновения геомагнитный индекс Kp возрастет до 6. Подобный уровень геомагнитной активности последний раз наблюдался 13 июня, когда была зафиксирована магнитная буря аналогичной силы, говорится в сообщении.
События такого масштаба, согласно шкале космической погоды, классифицируются как умеренные, однако они могут оказать влияние на энергетические сети в северных широтах, вызвать отклонения в движении космических аппаратов от расчетных траекторий и повлиять на радиосвязь.
В целом, ситуация на Солнце является в данный момент исключительно сложной. Только за вчерашний день произошло 18 вспышек, почти все из которых наблюдались около линии Солнце-Земля. Прогнозы в этой связи радикально меняются при каждом обновлении. Рекомендуем смотреть на них почаще.
- Telegram-канал "Космическая погода"


